27 
нояб.
2023
12:36
21
115
1542
Virtual karabakh

Во Франции готовят солдат из Армении для участия в войне против России?

27 нояб., 2023
12:36
1542

Во Франции готовят солдат из Армении для участия в войне против России?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во Франции, примерно в семи центрах, готовят солдат из Армении для их участия в войне против России.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила российская журналистка и телеведущая Анастасия Кашеварова.

"Недавно канал Zergulio писал о подготовке армянских военных во Франции для последующей переброски в зону конфликта в Украине (понятно, на чьей стороне).

К сожалению, эта информация подтвердилась, более того, по данным моих источников, для подготовки армянских солдат задействован не только учебный центр в Фонтевро Л'абе - их несколько (возможно, около семи). Фото и видеоподтверждение с этих учебных центров нам прислали.

В частности, учебный центр в районе населенного пункта Майи-ле-Кан включает центр боевой подготовки (CENTAC - Centre d'entrainement au combat) и центр подготовки офицеров пунктов управлений (СЕРС - Centre d'entrainement des post de commandement)", - написала она.

По словам А.Кашеваровой, вербовали солдат французские инструкторы, в том числе этнические армяне, также были "добровольцы" из числа карабахских сепаратистов.

"Но так как эта программа, насколько мне известно, действует при полной поддержке Министерства обороны Армении, во Францию попали и военнослужащие, которых к этому принудили. Это те, кто служил на территории Армении.

В настоящий момент солдат обучают работе с НАТОвским вооружением, а впоследствии собираются перенаправить в зону военных действий в Украине.

По странному стечению обстоятельств, в середине октября министр обороны Армении был с визитом во Франции, и там подписал ряд документов с французским Минобороны. Теперь понятно, о каком "обмене опытом" там шла речь.

Напоминаю, что Армения все еще состоит в ОДКБ", - говорится в публикации журналистки.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика