19 
марта
2024
01:12
83
16
746
Virtual karabakh

Генсек НАТО отметил высокий уровень подготовки и оснащенности ВС Азербайджана

19 марта, 2024
01:12
746

Генсек НАТО отметил высокий уровень подготовки и оснащенности ВС Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан обладает Вооруженными силами, которые очень хорошо обучены и оснащены.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он отметил, что азербайджанские военнослужащие находились в Афганистане в течение многих лет и выполняли множество различных задач.

"А в аэропорту они сыграли очень важную роль, защитив его так, чтобы обеспечить эвакуацию более 100 000 человек из Кабула и Афганистана в последние дни нашего присутствия в 2021 году. В аэропорту также функционировал госпиталь НАТО, который был чрезвычайно важен для обеспечения поддержки и медицинского обслуживания находившихся там людей... Аэропорт был в числе объектов, закрывшихся в последнюю очередь, его охрана обеспечивалась азербайджанскими и турецкими военнослужащими, а также госпиталь, которым управляли некоторые союзники НАТО. В общем, все это было крайне важно. В Кабул был командирован один из моих международных сотрудников, работающий в штаб-квартире НАТО. Он находился в аэропорту и помогал организовывать эвакуацию. Этот сотрудник был ранен, но его жизнь спасли азербайджанские солдаты, они позаботились о нем. Они оказали ему первую помощь, а затем доставили в госпиталь", - указал Й.Столтенберг.

Он выразил благодарность азербайджанским военнослужащим "за то, что они сделали за все эти годы и особенно в последние недели".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика