29 
марта
2024
16:09
36
3
361
Virtual karabakh

Миздрав организовал в Лачыне комплексный медосмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТО

29 марта, 2024
16:09
361

Миздрав организовал в Лачыне комплексный медосмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках программы "Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории" Министерством здравоохранения продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди граждан, переселенных на освобожденные от оккупации территории.

В ходе данных мероприятий соответствующими медицинскими учреждениями Минздрава проводятся многопрофильные медицинские осмотры населения, проживающего на указанных территориях, в ряде случаев предоставляются медицинские консультации, также осуществляются просветительские мероприятия на тему здорового образа жизни.

Очередное мероприятие, организованное министерством, состоялось сегодня в городе Лачын. В ходе акции специализированный медицинский персонал Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Ю. Фараджовой Министерства здравоохранения, в том числе врачи-педиатры, невролог и детский хирург, провели комплексное медицинское обследование детей дошкольного и школьного возраста.

Детям, у которых при обследованиях были выявлены проблемы со здоровьем, на месте были даны медицинские консультации, проведены профилактические осмотры и назначены соответствующие лечения. 

В целом, в ходе акции около 100 детей дошкольного и школьного возраста прошли общий осмотр врачей.

После медицинских обследований было проведено информационно-просветительское мероприятие для родителей. Педиатры Института выступили с презентациями о сезонных заболеваниях и респираторно-вирусных инфекциях, а также о причинах возникновения запоров у детей. 

Была предоставлена подробная информация о признаках и профилактике гриппа, заболеваниях, вызывающих гриппоподобные симптомы, респираторно-вирусных заболеваниях у детей и их лечении, а также о причинах возникновения запоров у детей раннего возраста. Кроме того, была подчеркнута важность своевременной вакцинации малышей в соответствии с Национальным календарем прививок Азербайджанской Республики, установленной Министерством здравоохранения в целях иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Также была отмечена важность здорового образа жизни с раннего возраста, ежедневной физической активности и здорового питания для всестороннего развития своих детей.

В завершение были даны ответы на вопросы родителей.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика