30 
марта
2024
17:48
169
4
1062
Virtual karabakh

Вернувшимся в Лачынский район семьям вручили ключи от домов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

30 марта, 2024
17:48
1062

Вернувшимся в Лачынский район семьям вручили ключи от домов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Семьям, вернувшимся сегодня в город Лачын и село Забух, вручены ключи от их домов.

Как сообщает Oxu.Az, сотрудники Агентства по разминированию предоставили приехавшим семьям подробную информацию об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов. Жителям рекомендовали держаться подальше от неизвестных объектов и предметов, а в случае их обнаружения информировать соответствующие структуры.

В церемонии вручения ключей приняли участие сотрудники специального представительства Президента Азербайджана в Лачынском районе, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, ООО Laçın Abadlıq Xidməti и другие лица.

Семьи с большой радостью разместились в своих домах.

Созданы все условия для расселения семей переселенцев в домах, в которых они когда-то жили в городе Лачын и селе Забух, которые были восстановлены или перестроены на основании поручения главы государства после окончания оккупации.

15:58

30 марта в город Лачын на постоянное место жительства прибыла очередная группа бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщает Report, в городе состоялась церемония встречи прибывших жителей, им были вручены ключи от квартир.

На этом этапе в город вернулась 21 семья в составе 68 человек.

Таким образом, сейчас в городе Лачын проживает 472 семьи в составе 1 773 человек, в Забухе - 215 семей в составе 819 человек

07:00

В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в город Лачын и село Забух сегодня отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщает Oxu.Az, на этом этапе в освобожденный от оккупации город Лачын возвращается 21 семья - 68 человек, а в село Забух - 4 семьи в составе 11 человек. Все они временно размещались в общежитиях, санаториях, пионерских лагерях, недостроенных и административных зданиях в различных районах республики. Выезд состоялся 30 марта из Гарадагского района города Баку. 

В результате победы доблестной азербайджанской армии под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева для вынужденных переселенцев 30 лет спустя была создана возможность добровольно, безопасно и достойно вернуться в родные края. Возвращающиеся сегодня жители Лачынского района выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную поддержку и заботу. Они также выразили признательность отважной азербайджанской армии, освободившей наши земли от оккупации, героическим солдатам и офицерам, пожелали упокоения душам шехидов и терпения их семьям.

Напомним, что на данный момент в городе Лачын обеспечено постоянное проживание 472 семей, или 1 773 человек, а в селе Забух - 215 семей, или 819 человек.

 

Больше фотографий здесь: PhotoStock.Az

Айтадж Гасымова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика