10 
апр.
2024
12:01
7
53
1519
Virtual karabakh

Мухаммад Первез Билгами: Нью-Дели против союза Пакистана, Турции и Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ИНДИИ

10 апр., 2024
12:01
1519

Мухаммад Первез Билгами: Нью-Дели против союза Пакистана, Турции и Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ ИЗ ИНДИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол Франции в Армении Оливье Декотиньи сделал заявление о французском вооружении, с гордостью отметив, что "Франция дает Армении военную технику, которую другие не могут купить". На самом деле главным поставщиком оружия армянской стороне является не Франция, а Индия.

Известно, что ранее Республика Армения (РА) подписала контракт на сумму более 250 млн долларов на закупку вооружения в Индии. Армянские СМИ сообщали о том, что речь идет об индийских 214-миллиметровых реактивных системах залпового огня Pinaka и снарядов для них, неназванных противотанковых ракетных комплексах и различных боеприпасах.

Затем стало известно о заключении дополнительных военных соглашений. Так, по сообщению агентства Trend, суммарный объем контрактов между РА и Индией, по некоторым данным, составляет около 2 млрд долларов.

Армянские и российские эксперты несколько месяцев назад даже заговорили о вероятности создания некой антизербайджанской оси - "малой Антанты", в которую войдут Армения, Франция, Греция. Некоторые добавляют к списку и Индию.

Комментируя для Oxu.Az ситуацию, индийский политический аналитик Мухаммад Первез Билгами отметил, что поставки индийского оружия в Армению на самом деле являются проявлением геополитического соперничества между Индией с одной стороны, и Пакистаном с другой, учитывая, что Турция и Азербайджан полностью поддерживают Исламабад: "Таким образом, индийская внешняя политика пытается сдержать союз Пакистана, Турции и Азербайджана путем поставок оружия в Армению".

- А можно ли говорить о возникновении союза Индии, Франции и Ирана, которые поддерживают Армению?

- Думаю, нет. Причины, по которым Франция поддерживает Армению совершенно другие, о них хорошо известно.

Иран же поддерживает Армению, поскольку опасается и пытается сдержать устремления огромного азербайджанского населения внутри Исламской Республики Иран. Кроме того, Тегеран не хочет создания крупного тюркского альянса с участием Турции и Азербайджана.

Ну, а о причинах того, почему Индия поддерживает Ереван я уже сказал ранее.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика