10 
апр.
2024
21:50
59
3
570
Virtual karabakh

Воспитанники школы-интерната представили свои работы в Центре Nine Senses - ФОТО

10 апр., 2024
21:50
570

Воспитанники школы-интерната представили свои работы в Центре Nine Senses - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

При поддержке вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой воспитанники школы-интерната интеграционного обучения №11 в рамках фестиваля Her Art in Action, посвященного женскому творческому опыту, представили свои работы в Центре творчества и саморазвития Nine Senses.

"Эти прекрасные работы были созданы в 2017 году воспитанниками нашего интерната. Дети перенесли азербайджанские национальные художественные элементы на одежду, которую сами же и сшили. Практически все узоры на моделях выполнены в любимой нашими предками технике гурама. Получилась очень яркая и колоритная коллекция, Воспитанники нашего интерната вложили в нее свою душу и любовь к Родине. Замечу, что это создано "особенными" детьми - детьми с синдромом Дауна и аутистического спектра", - сказала директор школы-интерната интеграционного обучения №11 Гюльнара Абдуллаева.

Отмечается, что данный фестиваль, посвященный женскому творческому опыту, проводят международная художественная галерея Gazelli Art House и художественная и медиа-платформа VarYox.

"Мы организовали большой фестиваль, который длится уже больше месяца. Сегодняшнее мероприятие - финальное. Нашей основной целью было не только показать работы талантливых художниц, но и профинансировать их будущие проекты", - поделилась представитель художественной и медиа-платформы VarYox Ситара Ибрагимбейли.

По ее словам, в рамках проекта кураторы фестиваля побывали в школе-интернате интеграционного обучения №11 и отобрали ряд работ, которые достойны быть представлены в хороших галереях.

Отметим, что на протяжении всего фестиваля амбициозные молодые дизайнеры и художницы принимали участие в насыщенных мероприятиях, призванных вдохновлять и развивать их таланты. В первой части проекта Her Art in Action была представлена тема The Feminine Gaze: Seeing Ourselves and Each Other. 

Фестиваль состоит из двух частей - выставка, а также серия мастер-классов, публичных бесед и мероприятий, посвященных участвующим художницам и их работам. Цель данного проекта - поддержать профессиональное развитие азербайджанских женщин-художниц, познакомив их с новой аудиторией.

В целом на выставке были представлены работы 13 азербайджанских художниц, которые демонстрировались наравне с картинами известных грузинских, казахских и кыргызских художниц, приглашенных показать свои картины на тему жизни женщин в искусстве.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика