14 
апр.
2024
00:05
5
44
922
Virtual karabakh

Уроженец Западного Азербайджана: Председатель Комитета госбезопасности Ахтинского района был армянином - ВИДЕО

14 апр., 2024
00:05
922

Уроженец Западного Азербайджана: Председатель Комитета госбезопасности Ахтинского района был армянином - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Baku TV в рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана" был представлен очередной выпуск передачи "История жизни", автором которого стал журналист Аскер Ибрагимов.

Как передает Oxu.Az, программа под названием "Председатель КГБ заявлял нам: "Эй, тюрки, вам нет конца и края" была посвящена истории жизни уроженца села Текели Ахтинского района Деречичекского махала Захида Гасанова.

В эфире передачи он поделился своими детскими воспоминаниями.

"В нашей школе учились как азербайджанцы, так и армяне. Наших все же было больше. Так, на 100-150 учащихся-азербайджанцев приходилось лишь 10-15 армян. Однако наше детство прошло в достаточно хорошей, благоприятной обстановке. В 20 из 170 домов, расположенных на территории Текели, проживали армяне. Их переселили в наше село в 1915-1918 годах из Турции", - сказал он.

З.Гасанов также рассказал о своих годах жизни в качестве беженца.

"Это был февраль 1988 года. Председатель Комитета государственной безопасности Ахтинского района был армянином. Он был двоюродным братом моего соседа-армянина. Однажды мне сообщили о том, что меня вызывает к себе председатель комитета. Я зашел в дом соседа, они оба там находились. Он заявил тогда следующее: "Эй, тюрки, вам нет конца и края. А ты уводи своих детей подальше отсюда". Я тогда был сильно озадачен. Помню, что на следующее утро к нам в село приехали шесть фур. Спустя некоторое время мы погрузили в них наши вещи. Таким образом, азербайджанцы оказались вынуждены покинуть родные края. 3-4 июня мы выехали из этого населенного пункта. После этого приехали в Баку и поселились в Забрате", - отметил он.

Подробнее - в сюжете.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика