12 
сент.
2015
12:17
77
8
8548
Virtual karabakh

Ильхам Алиев ознакомился с поездом Баку-Сумгаит - ФОТО

12 сент., 2015
12:17
8548

Ильхам Алиев ознакомился с поездом Баку-Сумгаит - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава государства остался доволен созданным условиями.

Сегодня на Бакинском железнодорожном вокзале президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с капитально отремонтированным пассажирским поездом Баку-Хырдалан-Сумгаит, который будет сдан в эксплуатацию в ближайшие дни.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на APA, глава государства остался доволен условиями, созданными для пассажиров в электропоезде марки KİSS, изготовленным на заводе «Stadler Minsk» компании «Stadler Rail Group».

Затем состоялась церемония сдачи поезда в эксплуатацию, после чего новый электропоезд Баку-Хырдалан-Сумгаит впервые отправился в путь.

Отметим, что пассажирские поезда будут следовать по маршруту: Бакинский железнодорожный вокзал – Кишлы – Баладжары – Хырдалан – Гуздек – пассажирская станция Сумгаит. С 15 сентября на пассажирском участке Баку-Хырдалан-Сумгаит будут курсировать 8 электропоездов.

Три из 8-ми следующих по данному маршруту составов - 2-этажные. Это 3 электропоезда KISS, произведенные на заводе Stadler Minsk компании Stadler Rail Group. Поезда состоят из четырех вагонов. Вместимость поездов составляет 919 человек. В целом, имеется 396 сидячих мест, 84 из которых считаются бизнес-классом. В конце года в страну будут привезены еще два 2-этажных поезда и таким образом, на данной линии будут работать пять двухэтажных поездов.

Пассажирские поезда начнут курсировать в двух направлениях с 6 часов утра,  и будут доезжать из Баку в Сумгаит и обратно за 40 минут. Электропоезда с 6:00 до 12:00 будут курсировать с интервалом в 30 минут, с 12:00 до 16:00 - с интервалом в 1 час, с 16:00 до 24:00  - с интервалом в 30 минут.

На очередном этапе электропоезда на пассажирском участке Баку-Хырдалан-Сумгаит будут двигаться по кольцевой железной дороге, так как постепенно в эксплуатацию будет введен маршрут из Сумгаита, охватывающий поселки Сарай, Горадиль, Фатмаи, Пиршаги, Кюрдаханы, Забрат, Сабунчу, Бакиханов Абшеронского района, и таким образом, железнодорожная линия Баку-Сумгаит будет кольцевой.

Билеты на электропоезда Баку-Хырдалан-Сумгаит пассажиры смогут приобрести в кассах на вокзалах, а также в автоматических терминалах. Билеты можно будет приобрести на всех станциях. После же предусматривается внедрение системы продажи билетов по картам. В первые три дня для пассажиров предусматривается оказывать бесплатные услуги.

Фото: Ниджат Гулиев

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика