25 
сент.
2018
13:10
12
73
2562
Virtual karabakh

Единый дух Европы и Азии: как возникли энергетические напитки?

25 сент., 2018
13:10
2562

Единый дух Европы и Азии: как возникли энергетические напитки?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время очень часто публикуются материалы об энергетических напитках, которые превратились в неотъемлемую часть современной молодежи, да и старшего поколения.

Считаем это нормальным явлением. Что может быть более естественным, чем освещение на страницах отечественной прессы материалов о брендовых марках безалкогольных напитков, которые за последние десятилетия занимали свое почетное место на рынке. 

Но в этом процессе есть и другая сторона, неизвестная потребителям, нашим гражданам. Особенно часто в СМИ и соцсети ведется «черный пиар» этих напитков. Словно кого-то сильно волнует укрепление данных брендов на потребительском рынке. Одним из моментов, который вызывает беспокойство, является излишний ажиотаж вокруг этой темы.

Поэтому решили с трезвой головой и без каких-либо эмоций исследовать эту тему.

Все началось с того, что...

Однажды 40-летний маркетинговый директор известного производителя зубной пасты «Blendax» Дитрих Матещиц совершил визит в Таиланд. Внимание уставшего от длительного полета Дитриха привлек на улицах Бангкока напиток в коричневой банке, который везде продавали вразнос и который как самый необходимый ширпотреб покупали почти все жители. Маркетолог тоже решил попробовать этот излюбленный бангкокцами напиток. 

Купив банку с надписью «Krating daeng», он тут же осушил её, после чего почувствовал себя очень бодрым и избавленным от мучительной жажды. В этой ситуации Дитрих, как и всякий хороший маркетолог, решил разузнать, что это за напиток. После прочтения инструкции на банке стало понятно, что напиток производит компания «TC Pharmaceuticals». 

Позже Дитрих узнал, что главой этой компании является бизнесмен по имени Чалео. Впервые попробовавший этот «волшебный» напиток опытный маркетолог решает добиться встречи с президентом данной компании, продукция которой ещё неизвестна за пределами Таиланда. Говорят же, нет ничего невозможного, и нашему герою удается встретиться с Чалео и быстро ознакомить его со своей новой бизнес-идеей.

Убедив президента «TC Pharmaceuticals», Дитрих возвращается на родину и подает заявление об увольнении, несмотря на попытки руководства и друзей отговорить его от этой идеи. Таким образом в Австрии рождается новая компания, основанная Дитрихом Матещицем и таиландцем Чалео под названием «Red Bull». И за короткий срок Дитрих Матещиц стал первым миллиардером Австрии, а Чалео превратился в самого богатого предпринимателя Таиланда.

После головокружительной карьеры двух бизнесменов на рынке появились новые марки энергетических напитков. В Азербайджане такжже популярны такие марки, как «Red Bull», «Jaguar», «Bizon» и др. Начавшаяся в Азии эта «энергетическая сказка» в данный момент охватила весь мир. Наконец-то люди ХХI века, века скоростей и технологий, изобрели волшебный напиток, который избавит их от усталости, вялости и истощения сил, наполнит энергией и жизненной силой.

Отныне, когда речь идет о рынке безалкогольных напитков, на ум не приходят названия двух американских гигантов. Сейчас все понимают, что совместное изобретение Азии и Европы начинает вытеснять транснациональные корпорации США из этого рынка.

А, что мы знаем о тех энергетических напитках, которые превратились в неотъемлемую часть нашей жизни?

Мы должны рассмотреть материалы, содержащие критику в адрес этих напитков. насколько они соответствуют действительности, отражают истину? Что думают по этому поводу специалисты в области пищевой промышленности Европы и Азербайджана?

Миф о таурине (фобия)

Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, как отметили выше, мы должны рассмотреть все критические мнения о данных напитках. Главное оружие критиков - утверждение о том, что все энергетические напитки содержат аминокислоту таурин. Имеется ли в составе этих напитков таурин? Конечно, имеется! В таком случае что же это за «таинственное вещество» - таурин? 

Таурин - аминокислота - природное вещество, входящее в состав тканей сердца и скелетной мускулатуры, компонент желчи, нейромедиатор, является продуктом метаболизма незаменимой аминокислоты цистеина. Таурин уменьшает судорожную активность мозга. Имеет большое значение для зрения, производства желчных кислот, агрегации тромбоцитов мозга.

Функциональное действие:

снимает раздражительность, тревожность, агрессивность;

способствует развитию нервной системы у детей;

компенсирует сердечную недостаточность и аритмию;

уменьшает судорожную готовность;

понижает метеочувствительность.

Напомним, что аминокислоты являются основным составом всех белков. Впервые это вещество было обнаружено в желчном пузыре быка, поэтому его называли 
«taurus» - бык в переводе с латыни. Помимо всего этого, в составе пшеницы, в жире рыбы, мяса, даже в составе материнского молока содержится вещество таурин. В нормальных дозах таурин полезен для организма. 

Точнее, таурин оказывает благоприятное влияние на развитие мышцы, на зрение, на сердечно-сосудистую систему и на центральную нервную систему человека. Европейская организация по продовольственной безопасности в своем докладе указала, что ежедневная допустимая норма потребления таурина составляет 1 грамм на 1 килограмм веса человека.

В таком случае это вещество не наносит никакого вреда организму. Например, в составе 4 банок энергетического напитка «Bizon» с объемом в 250 граммов каждая содержится всего 1,0 мг вещества таурина.

Какова позиция официальных инстанций в этом вопросе?

В прошлом году, когда разогрелся спор вокруг энергетических напитков, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в своем пресс-релизе внес ясность в данную проблему. Тогда комитет заявил, что вещество таурин впервые было найдено учеными Фридрихом Тидерманом и Леопольдом Гмелином в желчном пузыре быка в 1827 году.

«Позже стало известно, что это вещество в организме людей и некоторых животных вырабатывается естественным образом. Таурин, используемый в производстве энергетических напитков, помогает улучшению нервной системы и развитию нервных клеток, стабилизирует уровень минеральных солей и жидкости в составе крови. Таурин также содержится в составе рыбных и мясных продуктов, в том числе - материнского молока», - говорилось тогда в официальном заявлении Госкомитета.

Официальный представитель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы тогда подчеркнул, что употребление продуктов, содержащих в составе taurin (Aminoethanesulfonic acid) разрешается в Техническом регламенте TP TC 029/2012.

По его словам, в результате ряда исследований стало известно, что вещество таурин повышает физические и умственные возможности человека.

Таурин используется в лечении различных болезней: «Рекомендуется принять 3,0 мг таурина в день. Импортируемые в Азербайджан и сертифицированные энергетические напитки соответствуют (Техническому регламенту о безопасности продовольственных товаров) TP TC 021/2011, TP TC 029/2012 нормативному документу».

Насколько действительны слухи о запретах?

Часто появляются слухи о введенном или готовящемся запрете энергетических напитков в различных странах мира. Простая логика в том, что если эти напитки не запрещены в странах, которые управляются жесткими законами шариата, и если эти напитки прошли проверку в развитых странах Запада, значит, эти слухи являются частью того «черного пиара», который ведут нечестные конкуренты. В Европе употребляют эти напитки уже более чем 20 лет, и любители этих напитков успешно вышли на пенсию живыми и здоровыми.

Естественно, никто не говорит, что при употреблении надо в разы превышать норму и пить 8-10 банок энергетического напитка, что, естественно, нанесет вред организму любого человека, как любой другой продукт. 

Как сказал великий мыслитель, класскик азербайджанской литературы Низами Гянджеви:

Bir inci saflığı varsa da suda, 
Artıq içiləndə dərd verir su da. 

Думаем, что этим можно подытожить данную тему.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество