15 
янв.
2019
14:56
66
15
1552
Virtual karabakh

Опубликован первый роман о Мехсети Гянджеви

15 янв., 2019
14:56
1552

Опубликован первый роман о Мехсети Гянджеви

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Опубликован новый роман «Мехсети» писательницы Джави Дан.

Книга посвящена жизни и творчеству первой азербайджанской поэтессы - Мехсети Гянджеви. Роман является первым крупным художественным произведением о жизни и творчестве известной восточной мыслительницы и благотварительницы XII века. 

Автор утверждает, что работала над романом целый год. Произведение написано неслучайно: 

«Мехсети Гянджеви была для своего времени довольно современной и отличалась оригинальностью мышления. Будучи первой поэтессой, музыковедом и шахматисткой Азербайджана, она получила отличное образование.

У нее была частная школа, где она учила всему, что знала. О Мехсети в истории очень мало информации. Процесс работы над романом помог мне изучить женскую линию нашей литературы.

Мехсети Гянджеви является первой наставницей всех поэтесс азербайджанской литературы». 

В романе использованы рубаи (четверостишия) поэтессы в переводе Нигяр Рафибейли, информация из книги Рафаэля Гусейнова «Мехсети, как она есть», также сюжетная линия эпоса «Амир Ахмед и Мехсети».

Книга, написанная в историческом жанре, рассказывает о жизни Мехсети, о ее нелегкой и противоречивой судьбе. Это - роман о судьбе необычной женщины, окутанной тайнами. 

Редактор книги - писатель-публицист Керим Керимли.

Отметим, что это четвертая книга Д.Дан. Она также является автором сценария и сюжета телесериалов «Стань моим солнцем» и «Обрыв», которые известны телезрителям Азербайджана и Узбекистана.

В настоящее время Д.Дан работает над романом «Шамс», посвященном памяти Имадеддина Насими.

Напомним, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2019 года Годом Насими в Азербайджане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Реклама