мая
2019
10:00
56
2
1877
Virtual karabakh

Борьба за здоровое сердце с первых дней жизни

6 мая, 2019
10:00
1877

Борьба за здоровое сердце с первых дней жизни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Родители, будьте бдительны! Первый месяц жизни имеет решающее значение. Ежегодно около миллиона детей рождается с врожденными заболеваниями сердца. Насчитывается более 200 врожденных заболеваний сердца, в число которых входят нарушения развития желудочков и предсердий, отверстия в камерах сердца и сердечных клапанов. Но, благодаря развитию современной медицины и новейшим методам диагностики и лечения, 9 из 10 детей удается полностью вылечить и вернуть к нормальному образу жизни.

Заведующий отделением детской кардиохирургии в ACIBADEM университете, заведующий кафедрой хирургии сердечно-сосудистой системы в ACIBADEM Бакиркей профессор Тайяр Сарыоглу говорит, что в этом случае ранняя диагностика и соответствующее лечение играют ключевую роль. Он также утверждает, что при врожденных пороках сердца 30% детей нуждаются в лечении в течение первого месяца после рождения. Крайне важно, чтобы родители сумели распознать симптомы этих заболеваний и вовремя обратиться к врачу.

Риск заболевания врожденным пороком сердца у детей в два-три раза выше, если родители страдали теми же заболеваниями. Если кто-либо (отец или мать) страдает врожденными заболеваниями сердца, то вероятность того, что ребенок родится с такими же проблемами в несколько раз выше, чем у здоровых родителей. Причиной врожденного порока сердца у детей могут быть также родственные браки, сахарный диабет, тяжелые вирусные инфекции у матери во время беременности или воздействие на нее в это время рентгеновских лучей, курение, потребление алкоголя и некоторых лекарственных средств. Большой риск развития заболевания у детей, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения, а также с такими хромосомными аномалиями, как синдром Дауна.

Родители должны обязательно обратить свое внимание на симптомы, которые нельзя игнорировать. У одного из троих детей с врожденным заболеванием сердца симптомы, говорящие о наличии болезни, развиваются в течение первого месяца жизни.

В число наиболее значимых, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, входят:

•          Появление фиолетовых пятен на губах, во рту, под ногтями младенца.

•          Ускоренное дыхание, депрессия ребер во время ингаляции.

•          Частые респираторные инфекции.

•          Быстрая утомляемость во время грудного вскармливания.

•          Отсутствие аппетита, сложности с набором веса.

Однако не у всех детей признаки врожденного порока сердца проявляются сразу, в течение первых лет жизни. Уже в более старшем возрасте ребенок может начать ощущать приступы учащенного сердцебиения, одышку, быструю утомляемость и боль в груди во время выполнения физических упражнений.

В настоящее время медицина достигла такого уровня, что успешно излечивается более 90% случаев сердечных заболеваний, даже очень сложных.

Часто для этого не требуется операция на открытом сердце и использование аппарата вентиляции легких. Профессор Тайяр Сарыоглу рассказывает о лапароскопической хирургии, когда доступ к сердцу происходит через небольшие (минимально инвазивные) разрезы на груди. Такое оперативное вмешательство щадящее, пациент не нуждается в продолжительной госпитализации и длительном реабилитационном периоде. 

У детей с хорошо развитой грудной клеткой некоторые аномалии могут быть устранены с помощью роботизированной хирургии. В определенных случаях лечение проводится с помощью катетеров и интервенционных процедур. Они применяются для устранения отверстий в сердце, для расширения сердечных клапанов, вен, близко находящихся сосудов, для установки искусственных клапанов.

С помощью детального обследования врожденные пороки сердца можно диагностировать еще на 16-й неделе гестации, когда ребенок находится в утробе матери. Эти заболевания могут быть диагностированы еще до рождения малыша.

Метод насыщения крови кислородом относится к важному адъютантному способу диагностики и используется в первый месяц жизни ребенка. Степень насыщения кислорода критически важна для каждого новорожденного, измеряется в течение 24-48 часов после рождения. Кровь для диагностики берется из пальца, для этого используется небольшой зонд. 

У повзрослевших детей и подростков можно и нужно не допустить внезапную смерть, связанную с сердечной недостаточностью. Иногда во время проведения сложных спортивных соревнований у подростков и юношей происходит внезапная, приводящая к летальному исходу остановка сердца. Причиной этого может быть непроходимость аорты (главной артерии) или аномалия коронарных вен.

Но несчастья можно избежать, если своевременно обнаружить и устранить проблему. Поставить правильный диагноз поможет тщательное обследование с использованием эхокардиографии, ЭКГ, при необходимости компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem в Баку, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: г.Баку, ул.Самеда Вургуна, 36.

Тел.: +994 12 595 96 81.

Также можно бесплатно получить независимую консультацию ведущих врачей Acıbadem, отправив заявку через сайт или официальное представительство: www.acibadem.com.az.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Реклама