20 
сент.
2019
15:48
52
16
2565
Virtual karabakh

Продолжается прием в класс детского эстрадного искусства Центральной школы искусств - ФОТО

20 сент., 2019
15:48
2565

Продолжается прием в класс детского эстрадного искусства Центральной школы искусств - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжается прием в класс детского эстрадного искусства (UESS) Центральной школы искусств имени Гара Гараева в Баку.

В Баку действует много музыкальных школ. Но школа, о которой мы расскажем сегодня, выделяется среди остальных интересными музыкальными проектами.

Речь идет о Центральной школе искусств имени Гара Гараева.

Если говорить точнее, от других эта школа отличается наличием класса эстрадного искусства - первого и пока единственного в Азербайджане, который на данный момент является экспериментальным проектом.

В классе детского эстрадного искусства, открывшемся в прошлом году, сейчас обучается около 20 детей - один талантливее другого.

До настоящего времени поступило много обращений в связи с этим проектом, который реализуется при поддержке Минкультуры. Учредителем и руководителем класса эстрадного искусства UESS является автор и режиссер проекта We are talents Фидан Мир-Кадырова.

Учитывая достаточно высокий интерес к музыке среди сегодняшней молодежи, мы направились в музыкальную школу. На месте ознакомились с учебным процессом, а также постарались найти ответы на вопросы желающих получить музыкальное образование.

Как рассказала Фидан Мир-Кадырова Oxu.Az, хотя класс открылся недавно, спрос очень высокий:

"Наши ученики выделяются своими успешными выступлениями в различных концертных программах. Их успех радует нас. Этот проект изначально был задуман мной и нашим художественным руководителем Эмилем Миняшевым.

На самом деле мы хотели создать ансамбль. Музыкальная школа имени Г. Гараева предоставила нам очень широкие возможности для реализации этого проекта. Поэтому я хотела бы выразить глубокую благодарность Азизу Гараюсифли, директору Центральной школы искусств имени Г.Гараева. Наша цель заключается именно в том, чтобы найти талантливых детей и ввести новшество на детской эстраде. Дети, окончившие класс эстрады, получают диплом. У них есть возможность для продолжения своего творчества в Бакинской Музыкальной Академии. Мы даем каждому ребенку отличный шанс влиться в мир музыки".

Занятия проводятся на основе современных методик обучения (эстрадный вокал, специальные навыки, постановка номеров, танцы, музыкальное образование, ансамбль, слушание музыки). Педагоги - специалисты, которые учились за границей и являются профессионалами своего дела.

Младшую вокальную группу ведет Хумай Сулейманбейли, а старшую группу - Юлия Топчий.

Хумай Сулейманбейли говорит, что у детей прекрасное восприятие музыки:

"Я преподаю вокал уже много лет. Основой и азбукой музыки является классика. И это то, что должен знать каждый профессиональный музыкант. Поскольку я преподаю младшей группе, найти общий язык с ними немного сложно. Хотя дети хорошо воспринимают музыку, среди них есть и лентяи. Наши дети участвовали в различных концертных программах.

В ближайшее время они также примут участие в ряде музыкальных конкурсов. Я уверена, что наши воспитанники добьются высоких результатов. Мы очень стараемся, чтобы наши дети правильно дышали. Из человека, который неправильно дышит, вокалиста не выйдет».

Юлия Топчий, которая возглавляет старшую группу, говорит, что для детей важно привыкнуть к своему голосу:

"Мы учим детей не только вокалу, но и занимаемся практическими занятиями: одно из них - это работа с микрофоном.. Они должны привыкнуть к собственным голосам. Я предпочитаю преподавать не в классных комнатах, а на сцене. Моя цель - сделать так, чтобы дети были максимально раскрепощены на сцене и показали весь свой талант. Конечно, мы проводим и теоретические занятия.

Для нас главное дать ребёнку не только знания, но и применить эти знания на практике.Мы делаем упор не только распевки, но и усердно работаем над дикцией. В общей сложности это принесёт хороший результат".

Молодой преподаватель Инара Тагизаде учит детей культуре поведения на сцене, танцам и актерскому мастерству. По ее словам, сегодняшняя эстрада нуждается в коренных изменениях:

"Сегодня в нашей стране есть только шоу-бизнес. К сожалению, на сцене нет ярких лиц. Моя цель - развить сценическую культуру и актерское мастерство детей, которых я обучаю, подготовить их к профессиональной сцене. Будучи самым молодым учителем в школе, я наладила хорошие отношения с детьми. Я нахожу различные способы привить им любовь к занятиям. Мы и развлекаемся, и учимся. У нас также проходят уроки актерского мастерства.

Хотя прошло немного времени, я называю своих учеников маленькими актерами. Их эмоции и действия на сцене лучше и естественнее, чем у нынешних актеров. Я думаю, каждый обязательно увидит плоды своего труда. Наши учащиеся - наш успех".

В школе также действует класс под руководством Араза Гумбатлы, музыканта, который прожил во Франции много лет. Он говорит, что в класс гитары лучше обращаться детям старше 10 лет:

"Гитара - самый популярный музыкальный инструмент, особенно среди мальчиков. В настоящее время у меня 8 учеников. Я уделяю большое внимание каждому из них".

Чтобы профессионально играть на струнных инструментах, требуется минимум 1-2 года. Конечно, срок зависит от способностей".

Класс ударных инструментов возглавляет Эльдар Гафаров.

Теорию в музыкальной школе преподает Эльмира Панахова.

Класс детского эстрадного искусства в составе Центральной школы искусств имени Гара Гараева предлагает комплексные методы обучения и высокие результаты. Цель - полностью подготовить талантливых детей к выходу на сцену в будущем.

Главная цель проекта - создать детский ансамбль, который будет достойно представлять UESS не только в Азербайджане, но и за рубежом.

Если ваш ребенок интересуется искусством, не упустите эту возможность. Вы тоже сможете стать членом детского ансамбля, который будет создан в ближайшем будущем.

Занятия проводят профессиональные преподаватели по два часа три раза в неделю.

Торопитесь попасть в класс детского эстрадного искусства. Необходимые документы:

- 2 фотографии (3x4)

- медицинская справка

- справка с места работы

- копия свидетельства о рождении

- копия документа, подтверждающего личность.

Любой человек старше 6 лет может принять участие в отборе.

Для получения более подробной информации:

Контактный телефон: 050 233 04 54

Адрес электронной почты: [email protected]

Адрес: Баку, проспект Гейдара Алиева, 67, Центральная школа искусств имени Гара Гараева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура