24 
окт.
2019
15:01
86
40
2658
Virtual karabakh

Huawei: В Азербайджане скоро наступит эра 5G

24 окт., 2019
15:01
2658

Huawei: В Азербайджане скоро наступит эра 5G

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку в рамках "Инновационной недели" стартовал Huawei Euroasia İnnovation Day. Организаторами мероприятия выступили Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и один из ведущих мировых брендов в сфере телекоммуникаций - известная китайская компания Huawei.

В мероприятии приняли участие официальные представители Huawei, политики, представители частного сектора, ученые, сотрудники известных мировых аналитических центров, эксперты, специалисты ИКТ-промышленности и также более 200 гостей.

Занимающая 61-ю позицию среди 500 крупнейших мировых компаний, действующих в сфере телекоммуникаций, Huawei представила общественности новое технологическое оборудование. Участники мероприятия получили возможность ознакомиться с новинками на специально организованной выставке. На встрече были обсуждены пути развития цифровой экономики и применение новых инновационных технологий в Евразийском регионе, а также применение 5G-технологий в Азербайджане.

"Я верю, что в Азербайджане скоро наступит эра 5G. Мы очень хотим предоставлять населению и корпоративным клиентам в Азербайджане 5G-услуги", - заявил директор Huawei Technologies Azerbaijan LLC. Джанлин Лу.

По его словам, в 2009-2018 годах Huawei инвестировала 2 миллиарда долларов в исследования и создание стандартов 5G, компания является единственным поставщиком комплексных решений 5G, и на сегодняшний день на основе заключенных с партнерами более 60 коммерческих соглашений отгрузила им 400 тысяч модулей.

"5G, в отличие от эпох 3G и 4G, подразумевает большую пропускную способность, низкую задержку во времени и более широкие возможности подключения, что является еще одним качественным изменением в коммуникационных технологиях. Использование 5G-сетей позволяет специалистам Huawei, не выходя из офисов, отдаленно управлять карьерными экскаваторами и транспортировать на беспилотных самосвалах добываемые полезные ископаемые", - сказал он.

Лу отметил, что компания оказывает также помощь молодому поколению в получении знаний. Так, по его словам, Huawei реализует в Азербайджане проект "Семена будущего" (Seeds for the future), в котором ежегодно участвуют до десяти студентов.

"Проект "Семена будущего" является флагманом Huawei в области КСО (корпоративная социальная ответственность). Отбирая студентов и молодых государственных служащих, работающих в области ИКТ, для обучения в Китае, компания сможет обменяться своим опытом в области ИКТ и межкультурным опытом управления бизнесом с местными молодыми талантами, вырастить профессиональные кадры и оказать содействие в развитии местной индустрии ИКТ", - подчеркнул он.

По его словам, в рамках своей деятельности в Азербайджане Huawei придает большое значение развитию талантов в сферах ИКТ и КСО.

"Вместе с пятью вузами мы открыли Академию Huawei по обучению кадров в области ИКТ (Авторизованная Академия информации и сетей Huawei – Huawei Authorized Information and Network Аcademy). Студенты-отличники ежегодно приглашаются в Китай для прохождения практики в штаб-квартире Huawei", - сказал Лу.

"В соответствии с "Азербайджанской философией" Huawei мы продолжим работать над созданием новых ценностей для наших клиентов, инвестировать в эту сферу и делиться полученными результатами с нашей аудиторией. Сегодня наша компания предлагает IP-услуги более 5 миллионам пользователей крупнейших азербайджанских сетевых операторов Azercell Telecom, Azerconnect, Aztelecom, Baktelecom. Наряду с этим компания Huawei обеспечивает использование инновативных решений в сфере ИКТ. В будущем ожидается увеличение объемов инвестирования в реализацию новых проектов в Азербайджане", - сказал директор Huawei Technologies Azerbaijan LLC.

По его словам, реализуемые в сфере ИКТ работы приведут к ускоренному развитию этого направления в Азербайджане и могут быть эффективными для всех сторон.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела ИКТ