сент.
2020
20:45
9
38
1967
Virtual karabakh

Чем чревата ситуация на нефтяных рынках? - АНАЛИТИКА

9 сент., 2020
20:45
1967

Чем чревата ситуация на нефтяных рынках? - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни цены на нефть на мировых рынках плавно и устойчиво опускаются. Без резких рывков и неприятных сюрпризов. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась ниже 40 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) вообще снизились до 36,54 долларов за баррель. И если уж мы говорим о таких ценах на фьючерсы, да к тому же на середину осени, то значить ситуация на этом рынке действительно не очень хорошая. 

Что же происходит на рынке? 

Сюрпризом является сам факт снижения, поскольку, когда в апреле этого года, страны ОПЕК+ договорились об объемах снижения добычи нефти, то казалось, что на нефтяном рынке наступит период благоденствия и мира, и если уж не резкий скачок цен, то хотя бы устойчивый рост все мы увидим. Но не тут-то было. Цены, почему-то, поползли вниз. Хотя уместно ли здесь определение «почему-то»? Ведь в 2020 году кризис на рынке нефти совпал с тем, что сделала с мировой экономикой пандемия коронавируса. И еще не известно, какой из этих двух факторов сказался на глобальной экономике более пагубно.

Кратко о каждом из них. 12 апреля, когда коронавирус только начал захватывать мир, на экстренной видеоконференции страны поставщики нефти смогли заключить соглашение о сокращении добычи. Было решено снизить совокупную добычу в мае - июле на 9,7 млн баррелей в сутки от уровня добычи в октябре 2018 года, в августе - декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021 - апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. В основном все страны условие соглашения выполняли. Были отклонения в плюсовую или минусовую сторону в объемах добычи отдельных стран, но ничего смертельного рынку такие отскоки не сулили. К тому же, после того как цены на нефть чуть ли не опустились до 20 долларов за баррель, все поняли, что лучше держаться обязательств ОПЕК+.

Любые резкие движения самому дороже выходят. В результате, Россия, из-за несговорчивости которой, собственно, и начался конфликт интересов в рамках организации, стала более покладистой, а Саудовская Аравия прекратила заливать рынок дешевой нефтью. 

В этой связи хотелось бы несколько слов сказать и о нашей стране. Министерство энергетики Азербайджана распространило сообщение о том, что в августе 2020 года страна не просто выполнила, но и перевыполнила свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+, и сократила суточную добычу нефти на 133,4 тысяч баррелей до 584,6 тысяч баррелей. При этом, согласно соглашению, Азербайджан должен был уменьшить суточную добычу нефти в августе - декабре этого года на 131 тысяч баррелей в сутки до 587 тысяч баррелей.

Теперь о том почему нефть опять вдруг стала сокращаться в цене. Называются несколько причин. Это окончание летнего сезона автомобильных поездок и продление периода ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах в США, а также снижение китайского импорта в августе на фоне заполнения нефтехранилищ. Но это, что называется, краткосрочные причины. 

На самом деле все серьезнее и неприятнее. Ведь понятно, что в период, когда границы между странами заперты на прочные засовы, говорить о каких-то массовых автомобильных поездках и серьезном влиянии этого фактора на рыночные цены не приходится. Тоже можно сказать и о ремонте на нефтеперерабатывающих заводах США, которые не вечные и все прекрасно знали, что рано или поздно они завершатся. То есть, если исходить из объяснений данных экспертами происходящему сейчас, то сами причины тоже выглядят краткосрочными и могут стимулировать лишь откат цен, а не набирающую обороты динамику снижения. 

На этом фоне гораздо серьезнее выглядит ситуация в Евросоюзе. Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года упала на 11,8% относительно предыдущего квартала. Согласно данным Статуправления Европейского союза (Eurostat) сокращение ВВП вообще достигло 12,1%, и это самый резкий спад за всю историю наблюдений с 1995 года. Потребительские расходы в еврозоне в апреле-июне упали на 12,4% относительно первого квартала и на 15,9% в годовом выражении. Объем инвестиций сократился на 17% в поквартальном выражении и на 21,1% в годовом. Объем экспорта из еврозоны снизился на 18,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 21,5% в годовом выражении. Импорт упал на 18% и на 20,7% соответственно. А о туризме вообще говорить не приходится, поскольку его почти не было. Следовательно, в одном из самых развитых регионов мира люди меньше путешествовали, а значить меньше тратили денег на покупку бензина и дизтоплива, страны меньше экспортировали товаров и меньше принимали их из-за рубежа, следовательно, упали сами объемы перерабатывающего сектора, что тоже сказалось на потребности в нефти. И эти показатели вырисовывают уже не краткосрочные динамики, а долгосрочные тренды, которые сильно давят на цены на нефтяном рынке.

И что, исходя из всего этого, стоит ожидать? На этот вопрос уже ответили эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings пересмотревшие в сторону понижения долгосрочные прогнозы цен на нефть Brent и WTI. Новые прогнозы учитывают такие факторы, как наличие существенного объема недоиспользованных производственных мощностей, затягивание периода сохранения высоких запасов нефти из-за пандемии коронавируса, а также снижение себестоимости добычи и долгосрочную трансформацию энергетического сектора. Называются и конкретные цифры. Прогноз стоимости Brent на 2022 год понижен до $50 за баррель, а на долгосрочную перспективу - до $53. Для WTI прогноз цены на 2022 год понижен до $47 за баррель с $50, на долгосрочную перспективу - до $50 за баррель с $52. А на следующий год эти показатели составили соответственно $41 и $42 за баррель. Значить, примерно от этого и стоит исходить странам экспортерам нефти, принимающим сегодня свои государственные бюджеты. 

Рауф Насиров

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика