14 
нояб.
2018
13:11
145
22
23925
Virtual karabakh

Jah Khalib: Отцу дали понять, что это неприлично азербайджанцу...

14 нояб., 2018
13:11
23925

Jah Khalib: Отцу дали понять, что это неприлично азербайджанцу...

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Популярный 25-летний казахстанский рэпер, певец, битмейкер и продюсер Бахтияр Мамедов, больше известный под псевдонимом Jah Khalib, рассказал в интервью Ok Magazine о трудностях, выпавших на долю его семьи.

По словам рэпера, он рос в состоятельной семье и ни в чем не нуждался.

«Отец в свое время купил три квартиры на этаже и сделал из них одну. У нас всегда была приличная машина, родители давали мне неплохие деньги на карманные расходы», - рассказывает певец.

Его отец - азербайджанец по происхождению - имел бизнес в нефтяной промышленности в Казахстане, разрабатывал трансформаторное масло.

«У него была своя технология, которую он запатентовал в Баку и привез в Казахстан. По сути, он стал монополистом в стране. Его компания зарабатывала миллионы долларов. Причем он никогда не воровал, не обманывал: отец - невероятно честный человек...», - добавляет Jah Khalib.

Однако, как говорит рэпер, богатая жизнь семьи продлилась до определенного момента, пока не возникли трудности.

«Однажды люди из высших кругов - назовем это так - пришли к нему
(отцу – ред.) в кабинет и дали понять, что неприлично азербайджанцу в Казахстане иметь такой доходный бизнес. Не хочу поднимать тему конфликтов на национальной почве. В любой стране найдутся люди, которые готовы кричать на каждом углу «Казахстан для казахов» или «Россия для русских». В общем, это был банальный рэкет. У отца отобрали завод. Мы всей семьей фактически оказались на улице», - вспоминает Бахтияр.

По словам певца, это не разрушило их семейное счастье, наоборот, они еще больше сплотились. Семье пришлось скитаться по съемным квартирам, а потом они и вовсе переехали к родственникам в старую избу, где не было даже газа, а печь топили углем.

Бахтияр помогал семье зарабатывать на хлеб: разливал пиво в пивнушке сводного брата, ездил по выходным на кладбище красить заборы, прибраться на могилах, подрабатывал на автомойке и со временем решил вернуться к студийной работе.

«На тот момент у меня уже было довольно много профессионального оборудования - микшер, мониторы, звуковая карта. Ко мне обращались пацаны с района, которые мечтали читать рэп. Всем это было интересно - мы ведь воспитывались на музыке 50 Cent, G-Unit, многие хотели быть на них похожими. А у меня были все инструменты для того, чтобы помочь ребятам реализовать свои мечты.

Я брал за одну студийную сессию около 10 долларов, в месяц набегало до 150-200 долларов. Большую часть отдавал родителям. Потом устроился на профессиональную студию звукорежиссером, постоянно смотрел обучающие видео в интернете, сам старательно развивался в этом направлении. И так к 16 годам я уже работал на трех студиях одновременно - в одной сводил, в другой записывал, в третьей писал аранжировки», - рассказывает Jah Khalib.

Певец также поделился некоторыми воспоминаниями из своей личной жизни. В 16 лет он влюбился в 26-летнюю девушку. Сильно влюбленный юноша даже был отчислен из университета. Однако из-за большой разницы в возрасте отношениям не суждено было продлиться.

Песни Jah Khalib-а популярны и в Азербайджане, а сам он частый гость в Баку. Артиста приглашают в качестве гостя на мероприятия, а также он дает здесь концерты, которые проходят с аншлагом. 

Ч.Г.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес