17 
янв.
2019
10:43
19
57
5838
Virtual karabakh

Мурад Ариф: Я не знаю, что делать... - ИНТЕРВЬЮ

17 янв., 2019
10:43
5838

Мурад Ариф: Я не знаю, что делать... - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пост про азербайджанский язык в социальной сети Facebook музыканта Мурада Арифа вызвал широкий резонанс среди пользователей. Одна часть «юзеров» не согласилась с известным композитором и певцом, а другая, наоборот, поддержала его.

«Уважаемые мои русскоязычные друзья, меня искренне, без всяких упреков, очень волнует этот вопрос: «Что вас заставляет писать и разговаривать на русском языке?». Я ни в коем случае не намекаю на то, что русскоязычная часть народа любит Родину меньше... Нет! Я о другом. Мало кто из нас это признает, но есть какое-то ОТТОРЖЕНИЕ... С чем это связано? Что нас ЗАСТАВЛЯЕТ между собой разговаривать на иностранном языке? За что, чем наш родной язык заслужил такое «ВТОРОСТЕПЕННОЕ», неуважительное отношение? Ведь язык - главный идентификатор... Он, в первую очередь, идентифицирует нашу принадлежность... Язык нас ОБЪЕДИНЯЕТ!

Азербайджанский - это единственный официальный государственный язык в этой стране. На нем говорили великие люди, мыслители, ученые, писатели, наши предки, братья, которые воевали и умерли, защищая земли... На этом языке звучат самые душевные, любимые народные песни, песни Кулиева, Амирова, Сабитоглы... Мы танцуем под эти песни, подпеваем этим мелодиям, особенно на чужбине, услышав родную речь, проникаешься с такой ностальгией и ЛЮБОВЬЮ… Это ведь так, правда?! Что именно вас ОТТАЛКИВАЕТ от родного языка? Союз распался в 1991 году... Сегодня растет поколение людей, которые родились после 91 года, и они продолжают традиции своих (не пожилых) родителей. Имея все возможности, чтобы совершенствовать азербайджанский, мы все время откладываем это дело...

Почему часть азербайджанской элиты, прогрессивного общества, ну и в целом многие из моего окружения не могут сплотится воедино и поставить (в быту) родной язык ВЫШЕ иностранного? Что нам МЕШАЕТ? Отсутствие информации и ресурсов в гугле? Кинотеатры с ужасными субтитрами? Плохой дубляж? Иностранная литература, книги, журналы, ТВ? Работа? Семья? Общество? Образование? Мне реально интересно, что вас не устраивает в родной речи? Это не элитно? Не гламурно? Не стильно?», - написал М.Ариф.

В связи с этим Oxu.Az обратился за комментарием к М.Арифу, который ответил на наши вопросы:

«С написанным постом не согласились только те, кто невнимательно прочитал мои слова, не понял смысл сказанного, те, которые не могут избавиться от стереотипов. Мол, если ты представитель местного шоу-бизнеса, значит ты человек необразованный, без гражданской позиции, ничего толкового не скажешь. Мое корректное обращение ни в коем случае не подразумевает отказ от иностранных языков. Это вопиющий ужас, когда люди переиначивают весь смысл сказанного и начинают агрессивно реагировать по неправильно понятому.

Напомню только один факт, я - тот человек, который многократно выступал против закрытия русских секторов в стране. В моей семье, в моем окружении иногда разговаривают на этом языке, я регулярно веду корпоративные мероприятия на обоих языках. Как отец делаю все, чтобы мои дети, помимо родного языка, свободно общались и на русском, и на английском языках.

Я был немного удивлен реакцией, так как вся суть поста - это просьба, призыв не отказываться от азербайджанского языка, не забывать его, уважать, развивать и не стыдится своей национальной принадлежности. Я сталкиваюсь с такими людьми, которые свысока смотрят на своих соотечественников, если те не знают русский язык... Мне многократно приходилось поправлять работников ресторанов, отелей, кинотеатров, продавцов с просьбой не обращаться сперва на русском языке. Это первый показатель того, на какое место ставишь государственный язык своей страны. Если я не прав, убедите меня в обратном».

М.Ариф также поделился своим мнением о причинах отказа говорить на родном языке среди определенного числа граждан Азербайджана.  

«Много причин такой ужасной тенденции. Иногда создается впечатление, что несмотря на обретение независимости в 1991 году, когда Азербайджан стал независимой страной, некоторые наши жители до сих пор не освободились от «колониального» мышления...

Многие родители до сих пор считают, что для будущего наших детей русский язык - самый необходимый. Если говорить об образовании, то давайте рассуждать логически. Среди 500 самых лучших университетов мира сколько российских вузов? Откройте любой рейтинг, поинтересуйтесь, отмечены ли российские университеты в топ-50 лучших вузов мира? Их там нет... И о каком же будущем мы волнуемся, укрепляя позиции русскоязычного общества? Я повторюсь, это прекрасный язык, он нам нужен, но не более, чем английский или другие. Но в приоритете должен стоять государственный язык страны...

Увы, я не знаю, что делать, чтобы на наших каналах все ведущие говорили грамотно, не коверкая слова... Я не знаю, что делать, чтобы люди, которые работают над обогащением языка, не предлагали несуразные неологизмы…

Я не знаю, что делать, чтобы в интернете на любую тему можно было найти азербайджаноязычный ресурс, чтобы переводы зарубежных книг и научной литературы не уступали русским переводам... Я не знаю, к кому обращаться, чтобы в кинотеатрах наконец-то занялись безобразными субтитрами «якобы на азербайджанском». И чтобы дубляжи фильмов профессионально передавали его смысл, чтобы характеры героев, их диалоги, голоса вызывали интерес к фильму, а не наоборот, чтобы для азербайджанских детей на том же портале Youtube было достаточно мультфильмов, детских блогов и передач на родном языке...

Но эти проблемы существуют. Я могу лишь выражать свое мнение, которое сложилось по собственным наблюдениям. И я думаю, что уровень развития языка и симпатии к родной речи находится не на должном уровне».

М.А 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес