20 
мая
2019
18:32
39
104
7133
Virtual karabakh

Почему Беларусь не голосовала за Азербайджан на «Евровидении»?

20 мая, 2019
18:32
7133

Почему Беларусь не голосовала за Азербайджан на «Евровидении»?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тот факт, что Беларусь не отдала свои голоса Азербайджану в финале международного песенного конкурса «Евровидение-2019», прошедшего 18 мая в израильском Тель-Авиве, стал темой бурных обсуждений.

Как передает Oxu.Az, Беларусь, всегда высоко оценивавшая выступление нашего представителя на конкурсе,  в этот раз не дала Чингизу ни одного голоса.

Такое же равнодушие белорусское жюри продемонстрировало и по отношению к России.

Выяснилось, что белорусское жюри грубо нарушило правила Европейского вещательного союза (EBU). Члены жюри сами после полуфинала расскрыли журналистам, кому отдали баллы. Правила конкурса запрещают разглашение таких деталей до завершения финального шоу.

Перед финалом международного песенного конкурса, который состоялся 18 мая, стало известно, что белорусское жюри Евровидения дисквалифицировано. Однако при оглашении баллов во время заключительного этапа представитель Беларуси все же вышел в эфир и объявил, как проголосовала его страна.

Баллы Беларуси были поделены между странами, получившими наименьшее количество баллов, а 12 баллов были отданы Израилю.

Известный российский музыкальный продюсер Виктор Дробыш намерен подать в суд на EBU из-за скандала: 

«Они (EBU- ред.) нанесли огромный урон и отношениям России с Белоруссией, просто людям и, в частности, мне как физическому лицу, который сегодня вдруг стал врагом русского народа, которому не дали баллы. На самом деле, нас не просто лишили возможности голосовать, а в последний момент дали конверт и заставили объявить результаты, которые они сами придумали. Это ничего не имеет общего с решением жюри и народа».

Согласно предварительным результатам голосования, Беларусь должна была отдать 12 баллов России, 10 баллов - Нидерландам, 8 баллов - Норвегии, 7 баллов - Азербайджану, 6 баллов - Словении, 4 балла - Швейцарии, 3 балла - Италии, 2 балла - Австралии и 1 балл - Сан-Марино. Однако эти результаты были аннулированы.

Отметим, что победителем «Евровидения-2019» стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. Он набрал 492 балла. Представитель Азербайджана Чингиз Мустафаев с 297 баллами занял седьмое место.

Рашад Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес