23 
авг.
2019
21:20
22
55
2852
Virtual karabakh

Создатели российского фильма "Вий 3D" подали в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера

23 авг., 2019
21:20
2852

Создатели российского фильма "Вий 3D" подали в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Это первый российский иск против звезд такого масштаба.

Создатели российского фильма "Вий 3D" подали в суд на Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера

Конкурсный управляющий объявленной банкротом компании "Русская фильм группа" (РФГ) подал иск с требованием взыскать 216,6 млн рублей с китайской China Film Group, а также с актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на заявление Кирилла Бодрова в Арбитражный суд Москвы, с копией которого ознакомилась редакция издания.

"Тайна печати дракона" — продолжение суперкассовой франшизы "Вий". Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер снялись в нем в эпизодических ролях. China Film Group выступила как сопродюсер картины.

РФГ финансировала "Тайну печати дракона" — на него, по утверждению представителей фирмы, она потратила примерно 200 миллионов рублей, плюс получила субсидию от Фонда кино. До этого компания участвовала в создании ленты "Вий 3D", для которой привлекла 216,6 млн рублей. Фильм стал самым кассовым в 2014 году, собрав в прокате 1,2 млрд рублей, однако инвесторы денег не получили. В 2017 году РФГ признали банкротом, в компании ввели внешнее управление. Незадолго до этого РФГ создали фирму "РФГ корп", которой в 2015 на фоне поданных кредиторами исков передали права на "Тайну печати дракона".

Сейчас конкурсный управляющий РФГ пытается признать сделку о передаче прав на фильм "РФГ корп" недействительной и компенсировать вложенные средства для их возврата кредиторам. Частью этой тяжбы как раз и стал судебный иск к Джеки Чану и Арнольду Шварценеггеру.

Фильм "Тайна печати дракона" уже вышел в прокат в Китае, а в России его можно будет посмотреть с 19 сентября 2019 года. Лента расскажет историю английского путешественника Джонатана Грина, который отправляется в Китай. Вероятно, он снова встретится с Вием.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес