янв.
2020
11:25
23
14
1397
Virtual karabakh

Объявлены новые обладатели кинопремии "Золотой глобус"

6 янв., 2020
11:25
1397

Объявлены новые обладатели кинопремии "Золотой глобус"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

77-я церемония вручения американской кинопремии "Золотой глобус" проходит в воскресенье в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Как передает ТАСС, трансляцию ведет телекомпания NBC.

Хоакин Феникс стал обладателем кинопремии в категории "Лучшая мужская роль в драматическом фильме". Актер получил премию за роль в фильме "Джокер" режиссера Тодда Филлипса.

Рассел Кроу завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль в мини-сериале и телефильме". Актер получил премию за роль в сериале "Самый громкий голос". На награду в этой номинации также были номинированы Джаред Харрис за работу в сериале "Чернобыль", Сэм Рокуэлл ("Фосси/Вердон"), Саша Барон Коэн ("Шпион") и Крис Эбботт ("Уловка-22").

Британский актер Тэрон Эджертон завоевал кинопремию в категории "Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле". Актер получил премию за роль в фильме "Рокетмен" о становлении и творчестве Элтона Джона. На премию в этой номинации также претендовали Эдди Мерфи за фильм "Меня зовут Долемайт", Леонардо Ди Каприо - за работу в картине "Однажды в... Голливуде", Дэниэл Крэйг ("Достать ножи") и Роман Гриффин Дэвис ("Кролик Джоджо").

Брайан Кокс завоевал кинопремию в категории "Лучшая мужская роль в драматическом сериале". Актер отмечен за роль в сериале "Наследники" (2018). Сериал рассказывает историю интриг и борьбы за власть в международном медийном конгломерате.

На награду в этой категории также были выдвинуты обладатель премии "Оскар" прошлого года Рами Малек за работу в сериале "Мистер Робот" (2015), Кит Харингтон ("Игра престолов" 2011-2019), Билли Портер ("Поза") и Тобайас Мензис ("Корона", 2016).

Рами Юссеф завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль в музыкальном или комедийном сериале". Актер получил премию за роль в сериале "Рами" (2019). На награду в этой категории были номинированы также Майкл Дуглас за роль в сериале "Метод Комински" (2018-2019), Пол Радд за работу в сериале "Жизнь с самим собой" (2019), Бен Платт за роль в сериале "Политик" (2019) и Билл Хейдер за работу в сериале "Барри" (2018).

Стеллан Скарсгард удостоен кинопремии в категории "Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале и телефильме". Актер получил награду за роль в сериале "Чернобыль". На премию в этой категории претендовали также Киран Калкин ("Наследники"), Алан Аркин ("Метод Комински"), Эндрю Скотт ("Дрянь") и Генри Уинклер ("Барри").

Лучшая женская роль

Рене Зеллвегер получила кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль в драматическом фильме". Актриса получила награду за работу в фильме "Джуди" режиссера Руперта Гулда. Вместе с Зеллвегер на победу в данной номинации "Золотого глобуса" претендовали Скарлетт Йоханссон за роль в картине "Брачная история" режиссера Ноа Баумбаха; Шарлиз Терон, снявшаяся в фильме "Скандал" режиссера Джея Роуча; Синтия Эриво за работу в картине "Гарриет" режиссера Кейси Леммонс и Сирша Ронан за роль в фильме "Маленькие женщины" режиссера Греты Гервиг.

Актриса и певица Аквафина (Нора Лам) получила американскую кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль в комедии или мюзикле". Актриса удостоилась премии за главную роль в картине "Прощание" американки китайского происхождения Лулу Ванг. Вместе с ней на награду в данной категории претендовали: Кейт Бланшетт - за роль в картине "Куда ты пропала, Бернадетт?" режиссера Ричарда Линклейтера, Эмма Томпсон, снявшаяся в картине "В прямом эфире" режиссера Ниши Ганатры, Ана де Армас - за работу в фильме "Достать ножи" Райана Джонсона и Бини Фелдштейн - за роль в ленте "Образование" Оливии Уайлд.

Лора Дерн получила американскую кинопремию в номинации "Лучшая женская роль второго плана в художественном фильме". Дерн была удостоена награды за роль в картине "Брачная история" режиссера Ноа Баумбака. Вместе с ней на награду в этой категории претендовали американская актриса и певица Дженнифер Лопес, снявшаяся в фильме "Стриптизерши" режиссера Лорин Скафарии, и Кэти Бэйтс - за роль в картине "Дело Ричарда Джуэлла" режиссера Клинта Иствуда. Также в числе номинантов были Аннетт Бенинг, сыгравшая в фильме "Отчет о пытках" режиссера Скотта Бернса, и Марго Робби, исполнившая роль в картине "Скандал" режиссера Джея Роуча.

Оливия Колман удостоилась премии "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль в драматическом телесериале". Колман получила награду за главную роль в сериале "Корона" режиссера Бенджамина Карона о первых месяцах правления королевы Великобритании Елизаветы II. Вместе с ней на награду претендовали Джоди Комер, сыгравшая в сериале "Убивая Еву", Николь Кидман - за работу в сериале "Большая маленькая ложь", а также Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон, сыгравшие в сериале "Утреннее шоу".

Актриса Патриша Аркетт получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале и телефильме". Аркетт удостоилась награды за участие в сериале "Притворство". Вместе с ней на победу в данной категории претендовали Тони Коллетт, снявшаяся в мини-сериале "Невероятное", Мэрил Стрип, сыгравшая в сериале "Большая маленькая ложь", кроме того, Эмили Уотсон была номинирована за работу в сериале "Чернобыль", а Хелена Бонем Картер - за роль в сериале "Корона".

Фиби Уоллер-Бридж удостоилась премии в номинации "Лучшая женская роль в музыкальном или комедийном сериале". Уоллер-Бридж сыграла главную роль в сериале "Дрянь" (2016-2019) режиссеров Гарри Брэдбира и Тима Киркби. Вместе с ней на победу в этой категории претендовали Рэйчел Броснахэн за работу в сериале "Удивительная миссис Мейзел", Кирстен Данст за роль в сериале "Как стать богом в центральной Флориде", Наташа Лионни, сыгравшая в сериале "Жизни матрешки" и Кристина Эпплгейт, исполнившая главную роль в сериале "Мертв для меня".

Актриса Мишель Уильямс завоевала "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль в мини-сериале и телефильме". Уильямс удостоилась награды за роль в сериале режиссера Томаса Каила "Фосси/Вердон". Вместе с ней на награду в этой категории претендовали Кейтлин Дивер и Мерритт Уивер, снявшиеся в мини-сериале "Невероятное", Джои Кинг, исполнившая роль в сериале "Притворство", а также Хелен Миррен - за работу в сериале "Екатерина Великая".

Лауреатов премии объявят в 25 категориях, в их числе - "Лучший драматический фильм", "Лучшая комедия или мюзикл", "Лучший анимационный фильм", "Лучшая мужская роль в драматическом фильме", "Лучшая женская роль в драматическом фильме", "Лучший режиссер" и другие. Сразу шесть российских фильмов претендовали на выдвижение в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", однако в итоге ни один из них не был включен в пятерку номинантов.

Лидерами по числу номинаций стали в этом году картины "Брачная история" режиссера Ноа Баумбака и "Ирландец" Мартина Скорсезе. Они номинированы на "Золотой глобус" в шести и пяти категориях соответственно. В том числе оба фильма попали в пятерку претендентов на победу в главной категории - за лучший драматический фильм. Почетной премии имени Сесиля Де Милля за жизненные достижения в области кинематографа будет удостоен актер, режиссер, продюсер, обладатель восьми "Золотых глобусов" Том Хэнкс.

Статуэтка "Золотой глобус" весом около 2 кг и высотой 26 см представляет собой изготовленный из цинка и покрытый 24-каратным золотом шар, обвитый кинолентой. Он установлен на мраморном основании и вручается в кожаном футляре, выложенном внутри алым бархатом.

Премия "Золотой глобус", ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по престижности уступает в США лишь "Оскару". Награда вручается по итогам прошедшего года в 25 категориях, охватывающих кинематограф и телевидение.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес