апр.
2020
13:44
17
99
5984
Virtual karabakh

Почему Гусман наш и куча других риторических вопросов - ТОЧКА ЗРЕНИЯ + ФОТО\ВИДЕО

4 апр., 2020
13:44
5984

Почему Гусман наш и куча других риторических вопросов - ТОЧКА ЗРЕНИЯ + ФОТО\ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не коронавирусом единым жили мы в марте этого года. Переживая пандемию, мир изо всех сил старается выжить и потому, то поет, то танцует, запускает новые шоу и, конечно, порой истерично шутит. 

На российском ТВ - новое шоу. На НТВ, в производимом компанией «ВайтМедиа» шоу "Маска" участвует звезда юмора пианист, "моралист" и по совместительству бывшая звезда КВН Гарик Мартиросян. Главный спонсор шоу - "Азерчай" - азербайджанский бренд с национальным лицом: перед каждым из членов жюри стоят чайник и чашка с соответствующим логотипом. У всех, кроме Мартиросяна. Он демонстративно отказывается от того, чтобы продукция главного спонсора с таким вот азербайджанским названием лежала у него на столе. И на родине, где его же брат возглавляет одну из политических партий, этот ход вездесущего ведущего встречен на "ура". 

Переключаем канал российского ТВ. На Первом канале любимая, родная для многих (в том числе и автора этих строк) игра - КВН. Среди играющих новая московская команда "Армянская сборная". В жюри - сочинский КВН-щик, звезда уморительно несмешных фильмов с шутками территории "WC" Джамшуд, он же Михаил Галустян. Новые армяне шутят по национальному сценарию - исключительно на свои армянские темы. 

Пробивают на сентиментальность, чуть посмеиваясь, а, скорее, безмерно гордясь чисто армянской взаимовыручкой (есть, чем, что греха таить). Замыкают круг, держась за руки, десятки армян разных мастей на сцене под музыку нетленки Басты "Сансара". А среди гордо шагающих, кто бы вы думали? Правильно, Гарик Мартиросян.

По заранее отработанному сценарию у Джамшуда Галустяна просыпается национальная гордость и он выходит на сцену, чтобы встать в этот круг мигрантов-армян. Трогательно. Однозначно. Но вовсе не смешно, особенно для русских людей, которых армянское засилье в Москве давно уже бесит.   

Разминку молодые армяне откровенно провалили. Ответы на вопросы у них, наверное, и были, но в виду их низкого уровня руководство канала решило не выдавать это в эфир. А жаль. Хотелось послушать, как шутят парни, если не только про себя. 

В следующем конкурсе продолжают гнуть свою - армянскую гордую линию. На сцене появляется достояние нации - лаваш. Все члены жюри принимают дар с благодарностью. 

И то ли лаваш оказался золотым, то ли близость других армян имеет одурманивающее коньячное амбре, но жюри было удивительно снисходительным к несмешной армянской команде. И, вроде, как наш Гусман тоже. Тем более, что Юлию Соломоновичу подарили- таки бутылочку коньяка. Он принял. С улыбкой. Впрочем, учитывая, как щедро капитан бакинской команды образца 60-х годов прошлого века раздавал московским ереванцам оценки, думается, бутылка не первая. 

Конечно, молодых надо поддерживать. Тем более, если они талантливы. А иногда, как в этом случае, если не очень талантливые, но новые. Остается открытым только один вопрос: что же вы, Юлий Соломонович, земляков "срезали" пару сезонов назад - поющую и танцующую команду "Сборная Баку"? Со своих и спрос строже?! 

Можно, конечно, предположить, что двигали Гусманом благие намерения, и, руководствуясь только ими и справедливостью своей, он в 2017 году поставил бакинским ребятам тройки (порой кажется, что на играх высшей лиги таблички с тройками и ниже, вообще, для антуража лежат, бессмысленная бутафория, но не на этот раз). Опять же предположим, что Юлий Соломонович желает азербайджанцам достичь небывалых высот. Но зачем же тогда так некрасиво их из высшей лиги "выкуривать"? Можно сравнить выступления бакинской и армянской сборных и сделать свой вывод.

А может, бакинские ребята в отличие от ереванских, Гусману коньяк не налили?  Ну, так это ж почти оскорбительно для всех действующих лиц. 

Да и вообще, кого сейчас коньяком удивишь?! 

Тем более, что истинной дружбой со стороны азербайджанцев (и некоторых особенно) Юлий Соломонович совсем не обделен. Его самого и брата Михаила в Баку встречают на высшем уровне и по мановению волшебной палочки решают все проблемы и вопросы. А,  может, просто хорошее быстро забывается?

По информации из КВН-овских источников, Маслякова попросили продвигать армянскую команду. Можно предположить, что о том же он, в свою очередь, попросил Гусмана. Так, чисто по-дружески. Ну, нельзя же отказывать другу и тогда все более или менее становится понятным. Но в таком случае, почему генеральный продюсер НТВ и глава "Вайт Медиа" Тимур Вайнштейн не попросил Мартиросяна закрыть глаза на безобидный азербайджанский чай у себя на столе? Не смог или не захотел? Ведь и Гусман, и Вайнштейн явно не обделены азербайджанской поддержкой. Можно вспомнить хотя бы провалившийся в прокате фильм "Не бойся я с тобой-2", на который Минкульт Азербайджана выделил круглую сумму денег. 

Но получается то, что получается: Мартиросян в телепередаче бакинца Вайнштейна отказывается признавать азербайджанский бренд, а на другом канале, в игре, в которой непоследнее слово имеет бакинец Гусман, тот же Мартиросян в открытую пропагандирует вовсе не армянский бренд - лаваш, а Гусман с ним соглашается и даже выдает авансы в виде высоких баллов.   

Неприятные выводы напрашиваются. Остается надеется, что выстроенная логическая цепь всего лишь плод фантазии автора, и в скором будущем мы получим честные ответы на наши непростые вопросы. 

Тимур Кайсаров

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес