янв.
2022
02:22
25
53
3324
Virtual karabakh

Учителя, спортсмены и ученые: кем были в прошлом азербайджанские знаменитости - ФОТО

4 янв., 2022
02:22
3324

Учителя, спортсмены и ученые: кем были в прошлом азербайджанские знаменитости - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не секрет, что многие знаменитости всего мира - телеведущие, представители шоу-бизнеса, артисты - являются представителями профессий, не имеющих к их нынешней карьере никакого отношения.

Азербайджан в этом смысле не стал исключением - многие местные знаменитости в молодости видели себя в совершенно других профессиях.

Известный диктор Наиля Исламзаде студенткой училась в Институте русского языка и литературы, ныне Бакинский славянский университет. В беседе со Sputnik Азербайджан она рассказала, что в молодости мечтала окончить вуз и вернуться в свой родной Балакенский район, чтобы работать там учителем. Но, как говорится, судьба распорядилась иначе.

"Я никогда не представляла себя в нынешней профессии, всегда хотела быть учительницей. В детстве я собирала соседских детей и вела с ними уроки", - говорит Исламзаде.

Əməkdar artist Nailə İslamzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Не по своей профессии построила карьеру и народная артистка Флора Керимова. Знаменитая певица окончила Азербайджанский государственный медицинский институт в 1971 году, по специальности "лечебное дело", после чего поступила на вокальное отделение Бакинской музыкальной академии.

Флора Керимова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Керимова пробовала себя в роли актрисы кино, снималась в таких картинах, как "Во имя закона", "Жизнь нас проверяет".

А вот народная артистка, которую еще называют "дивой азербайджанской эстрады", Айгюн Кязымова в молодости была спортсменкой.

"Я с детства проявляла большой интерес к спорту. Долгое время занималась гандболом и была капитаном молодежной сборной. Я кандидат в мастера спорта. Даже какое-то время я затруднялась сделать выбор между спортом и музыкой", - вспоминает певица. Кязымова также снялась в нескольких кинофильмах.

Народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Победитель конкурса "Евровидение " Эльдар Гасымов по профессии - учитель немецкого языка. Он выпускник факультета международных отношений Бакинского славянского университета. По словам самого певца, он преподавал еще будучи студентом.

Эльдар Гасымов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Адалат Шукюров, заслуженный артист Азербайджана, народный артист Дагестана, в 1980-х окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института культуры.

Работал режиссером в программе "Адамово яблоко", которая транслировалась на Пятом канале в Санкт-Петербурге. Будучи уже известным певцом, Шукюров возглавил Сумгаитский городской клуб федерации кикбоксинга Азербайджана.

Ədalət Şükürov - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Певец также окончил петербургскую танцевальную школу Salsa Viva. Учился в Балтийской академии туризма и бизнеса, защитил диссертацию в Санкт-Петербурге, с 2007 года он кандидат экономических наук.

Народный артист Агададаш Агаев учился в Азербайджанском государственном педагогическом институте в 1972-1977 годах. До 1983 года работал учителем в средней школе села Хасыллы Джалилабадского района.

Ağadadaş Ağayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Настоящая профессия известной певицы Роксаны Исмайловой - юрист. В 2013 году она поступила на юридический факультет одного из российских вузов.

Азербайджанская певица Раксана Исмайлова - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.12.2021

Заслуженная артистка Лала Мамедова, известная своей песней "Школьные годы", - доктор наук по философии. Лала Мамедова также известна своей педагогической деятельностью.

После окончания Азербайджанского Государственного университета языков в 2001 году со степенью магистра, в 2002 году поступила в класс "сольное пение - ханенде" Национальной консерватории, училась у народного артиста Агахана Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес