12 
апр.
2022
17:15
79
35
4993
Virtual karabakh

Афет Фармангызы отказалась от азербайджанского гражданства?

12 апр., 2022
17:15
4993

Афет Фармангызы отказалась от азербайджанского гражданства?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Певица Афет Фармангызы получила российское гражданство.

Она отказалась комментировать эту новость lent.az и порекомендовала обратиться по этому поводу к своему адвокату Эльвине Абрамовой, которая подтвердила данную информацию, отметив, что артистка получила его еще в 2012 году.

"А.Фармангызы не распространялась об этом. Теперь, в связи с ее переездом в Россию, мы решили раскрыть детали", - сказала адвокат.

В связи с этим напрашивается вопрос: может ли подданный Азербайджана принять гражданство другой страны, и лишится ли он в таком случае азербайджанского?

Правовед Алимамед Нуриев говорит, что в 2014 году в нашей стране было отменено двойное гражданство.

"Если российское гражданство получено до вышеуказанного года, это решение на данный случай не распространяется. В статье 10 закона "О гражданстве Азербайджанской Республики" указывается, что если у лица, являющегося гражданином АР, есть двойное гражданство (наряду с гражданством Азербайджана, оно является гражданином другого государства (государств), то принадлежность данного лица к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами АР или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции АР.

По закону, если человек принимает гражданство другой страны, он должен  в течение  месяца сообщить об этом в соответствующие органы. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности. До 2014 года этого требования не существовало", - пояснил юрист.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес