13 
марта
2023
09:11
37
18
2430
Virtual karabakh

"Все, везде и сразу" получил семь "Оскаров", в том числе за лучший фильм - СПИСОК ЛАУРЕАТОВ

13 марта, 2023
09:11
2430

"Все, везде и сразу" получил семь "Оскаров", в том числе за лучший фильм - СПИСОК ЛАУРЕАТОВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Лос-Анджелесе прошла 95-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. "Оскар" за лучший фильм получил "Все, везде и сразу" режиссеров Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта.

Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, снявшие "Все, везде и сразу", также получили награду за лучшую режиссуру и стали обладателями "Оскара" за лучший оригинальный сценарий.

Лучшим актером стал Брендан Фрейзер, сыгравший в фильме "Кит" режиссера Даррена Аронофски. Лучшей актрисой - Мишель Йео за "Все, везде и сразу".

Премию Киноакадемии за лучшие женскую и мужскую роль второго плана получили Джейми Ли Кертис и Ке Хюи Куан, сыгравшие в фильме "Все, везде и сразу". Еще один "Оскар" у этого фильма в номинации "Лучший монтаж" (Пол Роджерс).

"Оскар" за лучший иностранный фильм получил "На Западном фронте без перемен" режиссера Эдварда Бергера. Также этот фильм победил в номинациях "Лучшая операторская работа" (Джеймс Френд) и "Лучший оригинальный саундтрек" (Фолькер Бертельман).

В номинации "Лучший адаптированный сценарий" победила Сара Полли с "Говорят женщины".

Лучшим документальным фильмом назван "Навальный" режиссера Дэниэла Роэра. На церемонии присутствовали жена Навального Юлия, дочь Дарья и сын Захар.

Лучшим полнометражным анимационным фильмом назвали "Пиноккио Гильермо дель Торо".

Лучшим документальным короткометражным фильмом стала работа "Заклинатели слонов" Картики Гонсалвеса и Гутит Монги из Индии. 

"Оскар" за лучшую песню получила "Naatu Naatu" (М.М.Киравани, Chandrabos) из индийского фильма "RRR: Рядом ревет революция". В этой номинации, в числе прочих, были работы Рианны и Леди Гаги.

"Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона и "Топ Ган: Мэверик" Джозеф Косински получили по одному "Оскару" - за лучшие визуальные эффекты и лучший звук соответственно. Наградой Киноакадемии также была отмечена "Черная Пантера: Ваканда навеки", ей достался "Оскар" в номинации "Лучший дизайн костюмов".

"Треугольник печали" Рубена Эстлунда, получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, "Элвис" База Лурмана, "Банши Инишерина" Мартина МакДоны, "Тар" Тодда Филда и "Фабельманы" Стивен Спилберга остались без наград.

"Все, везде и сразу" был лидером по числу номинаций на "Оскар" - фильм претендовал на награды Киноакадемии в 11 категориях. У "На Западном фронте без перемен" и "Банши Инишерина" было по девять номинаций, у "Элвиса" - восемь, у "Фабельманов" - семь.

Источник: meduza.io

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Шоу-бизнес