июня
2023
19:07
68
9
4264
Virtual karabakh

Какое наказание ждет Парвин Абыеву?

3 июня, 2023
19:07
4264

Какое наказание ждет Парвин Абыеву?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики Азербайджана обратилась в суд с заявлением о порядке особого производства в отношении актрисы Парвин Абыевой. Причина в том, что у актрисы накопилась крупная задолженность по налогам, размер которой на данный момент составляет 9 686 манатов.

Какое же наказание за это ждет Парвин Абыеву?

Член Коллегии адвокатов Азербайджана Асабали Мустафаев внес ясность в данный вопрос.

Он заявил Bizim.Media, что если Абыева умышленно уменьшила размеры своего дохода или подделала документы, то в ее отношении может быть возбуждено уголовное дело.

"Если же речь идет только о неуплате исчисленного налога, то налоговая служба может поставить запрет на ее выезд из страны. Это самый распространенный случай в практике. В качестве второго шага могут быть заморожены банковские счета Абыевой. В этом случае долги по налогам автоматически вычитаются из денег на счете. Если счета в банке нет, то налоговая служба может выписать исполнительный лист. Отметим, что это полномочие было передано налоговым органам недавно. И это производство направлено ​​на имущество данного лица", - пояснил юрист.

А.Мустафаев с сожалением отметил, что в Азербайджане сложилась ситуация, когда некоторые, чтобы утаить свои доходы и уклониться от уплаты налогов, не оформляют на свое имя имущество.

"В таком случае налоговая служба может обратиться в суд по поводу удержания денег с Абыевой. После обращения суд выносит соответствующее решение. Если это решение суда не выполняется, то в отношении данного лица сначала возбуждается дело на основании Кодекса АР об административных проступках. Здесь предусмотрены и тюремное заключение, и штраф. Если и это решение суда останется неисполненным, может быть возбуждено уголовное дело о неисполнении судебного решения. В этом случае предусмотрено только наказание в виде ареста", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество