дек.
2015
12:25
84
9
14554
Virtual karabakh

В Азербайджане запретят мулл, обучавшихся за границей

2 дек., 2015
12:25
14554

В Азербайджане запретят мулл, обучавшихся за границей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Законопроект обсудят сегодня на совместном заседании Комитетов.

В Азербайджане ужесточаются правила в связи с проведением религиозных обрядов и церемоний и вывешиванием религиозных лозунгов и флагов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на APA, сегодня на совместном заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству и Комитета по религиозным структурам и общественным объединениям в Милли Меджлисе будет обсуждаться внесение изменений в закон «О свободе вероисповедания».

Согласно предложенным изменениям, название 21 статьи в связи с религиозными обрядами и церемониями (Статья 21. Религиозные обряды и церемонии) будет изменено. Эта статья теперь называется «Религиозные обряды, церемонии и атрибуты».

Согласно закону, проводить мусульманские религиозные обряды и церемонии могут только граждане Азербайджанской Республики, получившие образование в Азербайджане. Проводить эти религиозные обряды и церемонии получившим религиозное образование за границей гражданам Азербайджана запрещается.  В случае нарушения этой статьи виновникам грозит штраф.

В 21 статью закона будет внесено новое дополнение. Согласно этому дополнению, вне мест поклонения, в общественных местах запрещается демонстрировать религиозную атрибутику (за исключением религиозных атрибутов на теле самого человека). Религиозные флаги могут быть вывешены только в местах поклонения, религиозных центрах и управлениях.

Отметим, что в связи с изменениями в закон «О свободе вероисповедания» будут внесены соответствующие дополнения и в Уголовный Кодекс (168-1 статья). За проведение исламских религиозных обрядов и церемоний гражданами Азербайджанской Республики, получившими религиозное образование за рубежом, будет применяться штраф от 1000 до 5 тысяч манатов или же лишение свободы сроком до 1 года.

Законопроект будет вынесен на обсуждение сегодня.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество