13 
февр.
2016
18:02
15
33
1869
Virtual karabakh

МЕПР: Загрязнение Куры соседними странами создает проблемы

13 февр., 2016
18:02
1869

МЕПР: Загрязнение Куры соседними странами создает проблемы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Река течет через Грузию в Азербайджан.

Работы по сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией по охране водных ресурсов и продолжительному использованию бассейна реки Кура продолжаются.

Как передает Oxu.Az, об этом в заявлении Report сообщил заведующий сектором экологии и охраны природы министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов.

Он отметил, что эти работы начаты с 2010 года: 

«До сегодняшнего дня проведены двусторонние консультации в Баку и Тбилиси. На консультациях участвовали специалисты Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел и других структур. На первой стадии проекта достичь полного согласования между сторонами не удалось. В настоящее время азербайджанская сторона ожидает согласования проекта документа договора грузинской стороной и заключительной встречи. При положительном заключении документ будет подписан». 

Заведующий сектором отметил, что основной сутью документа является охрана водных ресурсов и продолжительное использование бассейна реки Кура. 

Он отметил, что река течет через Грузию в Азербайджан: 

«Если соглашение будет достигнуто, будет осуществлена совместная деятельность по охране водных ресурсов реки Кура. Это очень важно для нашего государства, так как Азербайджан расположен в нижнем течении, загрязнение реки Куры соседними государствами создает большие проблемы для Азербайджана».

Он отметил, что 80 процентов водных ресурсов Азербайджана приходится на долю реки Кура и его ветвей: 

«В последние годы установлены большие очистительные сооружения, станции, вода очищается. В настоящее время эту питьевую воду используют более 625 тыс. человек».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество