22 
февр.
2014
11:20
8
3
1820
Virtual karabakh

Сегодня день рождения трех национальных героев

22 февр., 2014
11:20
1820

Сегодня день рождения трех национальных героев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гасанов подорвал себя гранатой, вместе с окружившими его военнослужащими армянской армии, чтобы не оказаться в плену.

Сегодня день рождения Национальных героев Азербайджана: Тахира Гасанова, Фаига Рафиева и Ровшана Гусейнова.

Как сообщает Oxu.Az, Таир Тофик оглу Гасанов родился 22 февраля 1970 года в Баку. Он возглавлял разведывательную группу и принимал участие в боях в селах Агдере, Башкенд, Мешали, Чылдыран. Таир Гасанов проявлял героизм в боях. 2 сентября 1992 года в бою за Чылдыран сражался до последнего. Чтобы не оказаться в плену, он подорвал себя гранатой, вместе с окружившими его военнослужащими армянской армии (на фото - по середине).

Фаик Газанфар оглу Рафиев родился 22 февраля 1955 года в селе Сарыджиг Физулинского района. Как офицер Министерства внутренних дел Азербайджана, он принимал участие в боях за оборону сел Ахуллу, Туг, Гарадаглы. Героическики сражаясь за освобождение села Кечбей, он погиб 10 января 1992 года (справа).

Ровшан Шамиль оглу Гусейнов родился 22 февраля 1967 года в селе Гузанлы Агдамского района. По его инициативе был создан отряд из студентов Бакинского государственного университета, отправившийся в район боевых действий (слева).

Ровшан стал командиром этого отряда. Он проявил героизм, сражаясь за высоты Холандаг, Эргеч, Менешли, Бузлуг Геранбойского района. 11 мая 1992 года героически погиб в бою за Маргушеван.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество