окт.
2016
18:45
10
38
4101
Virtual karabakh

Прокурор: «Члены семьи Джахангира Гаджиева расплачивались за рубежом безлимитными пластиковыми картами Межбанк

5 окт., 2016
18:45
4101

Прокурор: «Члены семьи Джахангира Гаджиева расплачивались за рубежом безлимитными пластиковыми картами Межбанк

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева.

В среду, 5 октября, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, бывших директоров филиалов Межбанка Ильгара Абдуллаева и Юсифа Алекперова, гендиректора ООО İnter Security Ибрагима Гусейнова и еще четырех лиц.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az из зала суда, дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева.

Сегодня на заседании адвокат Дж.Гаджиева – Фахраддин Мехтиев – заявил, что «адвокаты разнесли доводы гособвинения в пух и прах».

«Очевидно, что обвинительный акт является абсурдом. Но прокурор пытается всеми силами доказать обоснованность обвинительного акта», - подчеркнул адвокат. Также он заявил, что в деле нет доказательств того, что члены семьи Джахангира Гаджиева получили деньги за счет кредитов Межбанка.

Еще один адвокат экс-главы Межбанка – Агиль Лаиджев – заявил, что деньги, которые члены семьи Дж.Гаджиева тратили за рубежом, были его личными средствами.

«Расходы членов семьи экс-главы Межбанка за рубежом не превысили миллиона манатов. А у Гаджиева была высокая зарплата, он сам мог все оплатить», - подчеркнул адвокат.

В свою очередь, прокурор Фарид Нагиев отметил, что заявления адвокатов об обвинительном акте не имеют под собой оснований.

«В уголовном деле достаточно конкретных фактов того, как члены семьи Джахангира Гаджиева расплачивались за рубежом с помощью безлимитных пластиковых карт в дорогих отелях, магазинах, центрах отдыха и т.д. Жена Гаджиева – Замира Гаджиева – не предоставив никакого бизнес-плана, получила огромный кредит. Другим его бы на таких условиях не выдали», - подчеркнул прокурор.

Также он с иронией прокомментировал слова адвоката Ф.Мехтиева о том, что надо было подождать, пока проекты, на которые Межбанк выдал кредит, начали бы приносить прибыль: «Адвокат заявил, что эти проекты как новобрачные, которые ждут первенца. Но сколько можно ждать дохода от этих проектов? Деньги Межбанк выделил в 2008 году, прошло уже 8 лет, а отдачи нет. За эти 8 лет можно было стать матерью-героиней, а не ждать, пока вернут кредиты. Почему от выделенных в 2008 году кредитов нет отдачи?».

Также на процессе выступил адвокат подсудимого Ибрагима Гусейнова - Азер Тагиев.
Он отметил, что обвинения, выдвинутые против его подзащитного, необоснованны, а во время следствия были допущены грубые ошибки.

В завершение процесса обвиняемые выступили с последним словом. Юсиф Алекберов, Ильгар Абдуллаев, Кянан Оруджов, Анар Султанов и Мамед Джахангиров в своих выступлениях не признали себя виновными и не согласились с предъявленными им обвинениями, заявив, что лишь исполняли указания своего руководства.

Подсудимый Азад Джавадов отметил, что согласен с выступлением своего адвоката.
Главный обвиняемый – Джахангир Гаджиев - попросил неделю для подготовки к выступлению с последним словом, отметив, что это не так уж и много, учитывая, что его хотят осудить на 17 лет лишения свободы.

Обвиняемые также ответили на вопросы прокурора и адвокатов.

Процесс продолжится в понедельник, 10 октября.

Отметим, что прокурор попросил назначить наказание Дж.Гаджиеву в виде лишения свободы сроком на 17 лет, А.Джавадову - 12 лет и 11 месяцев, И.Гусейнову и Ю.Алекберову - 11 лет, А.Султанову, И.Абдуллаеву, М.Джахангирову и К.Оруджову –  8 лет. Гособвинитель также потребовал лишить этих лиц права в течение 3 лет после освобождения занимать руководящие должности в государственных и местных органах.

Напомним, что бывший руководитель Совета директоров Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев  был арестован  5 декабря 2015 года.

Дж.Гаджиев и другие подсудимые обвиняются по статьям 178.3.2. («Мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере»), 179.1 («Хищение и растрата»), 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 309.2. («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») УК АР.

Следствие установило, что в 2001-2015 гг. Джахангир Гаджиев в сговоре с другими лицами создал организованную группировку и руководил ею. Используя служебное положение в корыстных целях, он дал указание перевести на счета членов своей семьи и других лиц крупные суммы денег.
 Помимо этого, Джахангир Гаджиев присвоил 47 миллионов 144 тысячи манатов, выделенных в качестве кредитов физическим лицам.

В целом Дж.Гаджиев своими действиями причинил Международному банку Азербайджана ущерб в размере 211 миллионов 597 тысяч манатов.

Скрывающаяся от следствия жена обвиняемого – Замира Гаджиева – заочно арестована и объявлена в розыск.

Суд над Дж.Гаджиевым начался 15 августа и продолжился 24 августа, 26 августа, 29 августа, 31 августа, 2 сентября, 5 сентября, 9 сентября, 19 сентября, 21 сентября, 27 сентября и 3 октября.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество