окт.
2016
21:23
16
121
15495
Virtual karabakh

Продолжение истории о «сатанисте» из парка офицеров в Баку – ВИДЕО

6 окт., 2016
21:23
15495

Продолжение истории о «сатанисте» из парка офицеров в Баку – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

История о том, как некий жестокий работник «Парка офицеров» в Баку решил избавиться от щенка, безжалостно выбросив его в строительный котлован неподалеку от парка, благодаря Facebook за сутки стала одной из самых обсуждаемых общественностью тем, передает Oxu.Az со ссылкой на 1news.az.

Напомним, что в группе «Бескорыстная помощь животным» Гюнель Алакбаровой (никнейм – «Солнце Вселенной») был опубликован статус с видеороликом, в котором молодая женщина рассказала о жестокости по отношению к животному.

«Эта тварь избивала собаку палкой, я помешала. После этого он взял собаку за шкирку и унес через дорогу», – эмоционально написала женщина под выставленным ею видеороликом.

По ее словам, увидев, как этот человек избивает животное, она попыталась вмешаться, но никто из присутствующих в парке не помог ей призвать его к порядку.

– Я трижды звонила в полицию. Но представители закона почему-то весьма странно отнеслись к моему звонку. Они спрашивали: «Он что, ВАШУ собаку бьет? Нет? Тогда какие проблемы?».

Хотя вообще-то в Азербайджане есть закон, согласно которому за жестокое отношение к животным предусмотрен штраф в размере 500 манатов. 

Но я была упорной и продолжала настаивать на их приезде. Однако напрасно: они так и не приехали. Тем временем этот живодер достаточно нагло заявлял, что никого и ничего не боится, и что я могу жаловаться, кому захочу.

Однако когда вечером в парк приехали еще несколько активистов-защитников животных, попросивших о помощи нескольких сотрудников полиции, его гонор заметно поубавился. Он не только указал место, куда скинул щенка, но и вынужден был самостоятельно достать его оттуда, – рассказала Гюнель ханум.

– Свои действия он объяснял весьма странно: он кричал, что он – «намазгылан, а собака – мундар».

Само по себе такое заявление не выдерживает никакой критики, потому что ислам, ясное дело, не призывает к издевательству над животными. Но еще более странно то, что этот человек не имеет к исламу никакого отношения – наши ребята нашли его профиль в «Фейсбуке», из которого следует, что он относит себя к так называемым «Иллюминатам» (краткая справка: «Иллюминаты» считают себя объединением оккультно-философского толка и мистического характера – прим.ред.). 

Да это и не важно! Понятно, что он просто пытался найти оправдание своему мерзкому поступку, но зачем прикрываться религией? – справедливо задается вопросом Г.Алакбарова.

Такое поведение молодого человека, у которого, к слову, среди комментирующих в группе оказалось немало знакомых (по участию в флешмобах), вызвало бурю негодования у пользователей соцсетей. Многие задавались вопросом, как такого человека допустили до работы с детьми (он работает на одном из аттракционов парка), другие выражали опасения в том, что он – не только живодер, но и сатанист. В подтверждение своих опасений они выставляли скрины с его страницы в Facebook, где он изображен на фоне кладбища с черепом собаки. Однако еще больше вопросов вызвала его апелляция к религии.

«Какое отношение имеет ислам к его ненависти к животным? Какое право он имеет утверждать, что ислам оправдывает жестокость?» – писали комментирующие:

«Но ведь на самом деле, многие из ненавистников животных, особенно дог-хейтеры, прикрывают свои мерзкие поступки тем, что якобы в исламе собака является «нечистым животным».

Но почему никто из представителей духовенства не выступит и не объяснит им, что они поступают неправильно? Почему никто не сделает заявление о том, что мучить животных в исламе запрещено?»

Ведь Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Аллаха, тоже говорил: «Нельзя проливать кровь, рубить деревья и убивать живых существ». 

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию гаджи Мир Мехти.

«Бисмиллахи рахмани рахим. Животные – тоже создания Всевышнего. Никто не имеет права обращаться с ними жестоко. Человек – созданное Всевышним высшее существо, имеет разум. Этим Всевышний отличает человека от животных. Человек умеет думать и чувствовать.

В одном из хадисов говорится о том, как однажды Всевышний сказал пророку Мусе: «Иди, найди то, что тебе отвратительно, и принеси мне». Муса ходил по пустыне долго и никак не мог найти что-то, отвечающее просьбе Аллаха. Наконец, он увидел мертвую собаку, уже почти разложившуюся. Муса решил, что именно ее и отнесет Аллаху, и, прицепив ее веревкой, потащил по пустыне. Но по дороге он вдруг отвязал веревку, и Всевышний спросил его: «Ты принес мне то, что тебе отвратительно?» - Муса ответил: «О, Всевышний. Я принес Тебе себя…» И на это Аллах ответил ему: «Если бы ты принес мне это животное, я бы тебя наказал».

Этот хадис говорит о том, что Всевышний хочет, чтобы человек не возвышал себя ни над кем, даже над мертвым, полусгнившим животным.

Еще один хадис приведу в пример.

Один человек пришел к Пророку Мухаммеду, мир ему и благословение Аллаха, и говорит: «У меня много денег, и я уже не знаю, куда мне их девать». На что Пророк посоветовал ему есть только сухой лаваш и есть его, идя по дороге. Через время тот же человек вновь пришел к Пророку, и на вопрос, как теперь у него ситуация, ответил: «Их стало еще больше».  – «Почему?», – спросил Пророк. – «Когда я иду по улице, и ем этот лаваш, я поднимаю низ рубашки, чтобы крошки не падали на землю, а к своей ноге прикрепляю колокольчики, чтобы они звенели во время моей ходьбы, чтобы случайно не раздавить муравьев, если не увижу их. Чтобы они слышали и разбегались».

Ислам учит, что животные и насекомые – создания Всевышнего, их надо оберегать.

Также в суре аль-Кахф (Пещера) рассказывается о людях, зашедших в пещеру, с которыми была и собака. И в Коране сказано: «Не надо искать, сколько их было – шесть и с ними была собака, семь или с ними была собака.  Были люди и с ними собака». 

Все хадисы Корана говорят нам о том, что человек должен быть милостивым и справедливым. Собака – тоже создание Всевышнего, Он создал ее и других животных для природы, а не для человека. Да, собака считается в исламе нечистым животным, но это означает лишь то, что после общения с ним надо мыть руки. Но это не означает никоим образом, что над собакой можно издеваться или мучить ее.

Тот, кто утверждает, что в исламе разрешается мучить животных, не знает ислам. Ислам – самая мирная религия, и она отрицает тех людей, кто считает себя богами на земле, имеющими право решать, кого можно лишать жизни, а кого – нет.  Такие люди не знают ислам», - заключил Гаджи.

Закон есть закон

Вчера вечером защитники животных собрались в Парке офицеров, чтобы написать совместное заявление на имя начальника Управления полиции Баку Миргафара Сеидова, в котором они просят призвать к ответственности и наказать мучителя животных.

Напомним, что согласно изменениям в статью 126 Кодекса об административных проступках Азербайджана, принятым на пленарном заседании Милли Меджлиса, штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен как минимум в 10 раз. Кроме того, сейчас в стране запрещен отстрел бездомных животных, однако вопрос об их стерилизации и вакцинации до сих пор не решен.

В свою очередь, в министерстве внутренних дел, комментируя инцидент, отметили, что защита животных – важная задача.

– Обращение в полицию в таких случаях обоснованно и правомерно. И в этом случае сотрудники полиции также пришли на помощь волонтерам.

Направленное же на имя Миргафара Сеидова обращение получено, по нему уже начато разбирательство для дачи правовой оценки инциденту», – подчеркнули в МВД, отметив, что если в ходе разбирательства выяснится, что некоторые сотрудники полиции халатно относятся к подобного рода обращениям, они будут наказаны.

«Жестокое обращение с животными подразумевает административное наказание, и если вина молодого человека будет доказана, его ждет крупный штраф, – отметили в полиции.

О том, как будут развиваться события, мы обязательно сообщим читателям. 

C.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество