11 
февр.
2017
13:47
24
20
2397
Virtual karabakh

Утверждены новые правила приема в магистратуру

11 февр., 2017
13:47
2397

Утверждены новые правила приема в магистратуру

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кабмин Азербайджана утвердил «Правила приема в магистратуру высших учебных заведений и Национальной академии наук Азербайджана». 

Как передает Oxu.Az, об этом сообщили Trend в субботу в Кабмине.

Обучение в магистратуре осуществляется на основе госзаказа (за счет средств госбюджета) или платной основе. Участие в конкурсе платное.

Приемный экзамен в магистратуру проводится в централизованном порядке в два тура.

Предметы по специальности, по которым будет сдаваться экзамен, определяются Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) при согласовании с министерством образования на основании предложений вузов и Академии наук.

Бакалавры, желающие поступить в магистратуру Университета ADA, Бакинского филиала МГУ и Военную академию ВС Азербайджана, вместо второго тура вступительных экзаменов должны пройти процедуры по приему, установленные этими вузами.

ГЭЦ создает благоприятные условия для обеспечения участия в приемных экзаменах лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для бакалавров, имеющих проблемы со зрением (инвалид 1 группы), назначается отдельный контролер, и продолжительность экзамена для них продлевается на 30 минут.

Выбор специализации для поступления в магистратуру проводится после объявления результатов экзамена по оценке знаний по предметам специальности.

Специальности, которые требуют особых навыков, и специальность «Журналистика» могут выбрать только прошедшие регистрацию на официальном сайте ГЭЦ балакавры, которые приняли участие в экзамене по выявлению особых способностей и получили «зачет».

Конкурс по специализации, выбранной бакалаврами, проводится на основании общего балла, набранного на экзамене, проведенном в два тура.

Независимо от формы обучения, бакалавр, зачисленный по специализации, должен в течение 10 дней представить необходимые документы в учебное заведение или научную организацию, в которую он поступил, и пройти регистрацию. Непрохождение регистрации расценивается как отказ от обучения по размещенной специализации. Этим бакалаврам не разрешается участие в конкурсе по замещению вакантных мест.

Для рассмотрения обращений граждан, связанных с конкурсом и его результатами, ГЭЦ создаст Апелляционную комиссию, куда бакалавр должен обращаться лично, представив оригинал документа, удостоверяющего его личность. На решения Апелляционной комиссии может подаваться жалоба в административном порядке, или может быть подана жалоба в суд.

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество