24 
нояб.
2017
10:40
12
54
1965
Virtual karabakh

Сейсмологический центр о последствиях землетрясения в Агдаме

24 нояб., 2017
10:40
1965

Сейсмологический центр о последствиях землетрясения в Агдаме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Республиканской центр сейсмологической службы НАНА распространил информацию  о последствиях землетрясения, произошедшего 15 ноября в Агдаме в 23:48:02 по местному времени.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, в целях макросейсмического изучения землетрясения, под руководством заведующего отделом макросейсмических исследований РЦСС, доктора философии по геолого-минералогическим наукам Этибара Гаравелиева проведены исследовательские работы в эпицентральной зоне и прилегающих районах, где ощущались подземные толчки.

В ходе исследований установлено, что в эпицентральной зоне ощущалось землетрясение интенсивностью до 6 баллов (по 12- балльной сейсмической шкале MSK 64).

Эпицентр землетрясения располагался в 5 км к северо-западу от населенного пункта Гузанлы в Агдамском районе. Размеры плейстосейстной зоны землетрясения составляют 24Х28 км, глубина очага – 25 км.

Наиболее интенсивно землетрясение чувствовалось в ряде населенных пунктов Агдамского, Бардинского и Тертерского районов. Это села Гузанлы, Поладлы, Учоглан, Хындырыстан, Чеменли, Кочарли, Ханараб, Газйан, Гайнаг, Эвоглу, Илхыджилар, Хясили, Кетялпараг, Гаравелли и Ханагала.

Несмотря на неверную информацию от людей, проживающих на указанных пунктах, сотрудники РЦСС обнаружили в жилых домах углубление трещин, образовавшихся во время предыдущих землетрясений, а также в результате повреждений домов во время апрельских событий 2016 года. Было установлено, что аварийные дома пришли в более плачевное состояние.

Самая высокая интенсивность землетрясения была отмечена в Агдамском и Бардинском районах. Сейсмические станции РЦСС не зарегистрировали в указанных районах образование каких-либо трещин.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество