24 
нояб.
2017
14:34
14
136
3785
Virtual karabakh

Попавшая в логово ИГИЛ азербайджанка: Отец насильно привез меня сюда

24 нояб., 2017
14:34
3785

Попавшая в логово ИГИЛ азербайджанка: Отец насильно привез меня сюда

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После освобождения состоящими из курдов Сирийскими демократическими силами «столицы» ИГИЛ Ракки от джихадистов сотни членов семей боевиков попали в приют Айн Иса на севере страны.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Virtualaz.org, среди них и есть и азербайджанские женщины и дети.

18-летняя Дильбар Мамедова рассказала о пережитых ею ужасах. По словам женщины, отец насильно увез ее в Сирию. Они перебрались в Сирию через Турцию. Дильбар говорит, что ее отец был членом ИГИЛ. 

«Мы пересекли границу на машине скорой помощи. По пути мы не заметили ни пограничной линии, ни солдат», - рассказала она. 

Дильбар рассказала, что ее отец по неизвестной ей причине был казнен ИГИЛ. Террористы насильно выдали замуж тогда еще несовершеннолетнюю Дильбар за одного из боевиков. После гибели ее мужа в боях ее выдали замуж за другого террориста.

По словам нашей соотечественницы, во время проживания в Ракке она неоднократно подвергалась домашнему насилию, несколько раз пыталась бежать, но неудачно. После освобождения Ракки от ИГИЛ Дильбар вместе с другими гражданскими лицами освободили курды. 

«В тот миг я почувствовала себя окрыленной. ИГИЛ отнял у нас все, в том числе радость детства», - рассказывает девушка.

Напомним, после освобождения Мосула было обнаружено большое число азербайджанских женщин, присоединившихся к ИГИЛ, и их малолетних детей. Женщины и дети содержатся в приюте на севере Ирака, иракское правительство готовится их депортировать. По информации зарубежных СМИ, многие азербайджанские женщины остались довольны жизнью среди боевиков. 

Н.О.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество