дек.
2017
17:27
8
71
2583
Virtual karabakh

Подорожают ли книги в Азербайджане?

6 дек., 2017
17:27
2583

Подорожают ли книги в Азербайджане?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 1 января следующего года в Азербайджане будут изменены таможенные пошлины на импорт книг, газет, репродукций и другой продукции полиграфической деятельности. 

Согласно утвержденной Кабмином «Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Азербайджанской республики, ставкам импортных таможенных пошлин и ставкам экспортных таможенных пошлин», с будущего года будут повышены таможенные пошлины на импорт печатных книг, брошюр, листовок и аналогичных печатных материалов, сброшюрованных или в виде отдельных листов, газет, журналов и прочих периодических изданий, иллюстрированных или неиллюстрированных, содержащих или не содержащих рекламный материал.

Согласно действующим ставкам таможенных пошлин на импортированные в Азербайджанскую Республику товары, к данной продукции применяется импортная таможенная пошлина в размере 3-х процентов. С 1 января будущего года таможенные пошлины на эти товары составят 5 процентов.

Отметим, что если верить таможенной статистике, с начала текущего года импорт книг в страну вырос. Если в 2016 году импорт книг и полиграфической продукции сократился на 62 процента, то за 4 месяца этого года эта цифра увеличилась в 2 раза. С начала года в страну было импортировано книг, газет, репродукций и другой продукции полиграфической деятельности, рукописей на сумму 4 626.75 тыс. долларов (в соответствующий период 2016 года эта цифра составила 2.257.21 тыс. долларов).

Участники рынка назвали несколько причин роста импорта. Сообщается, что большинство азербайджанских издательств печатают книги за границей, так как это обходится дешевле даже с учетом налогов и расходов на перевозку. Еще одна причина – читатели предпочитают книги на русском и турецком языках.

Владелица сети книжных магазинов Нигяр Кочарли сказала Oxu.Az, что из-за повышения пошлин импортные книги подорожают:

«Цена книги формируется не только за счет ее себестоимости. Сюда приплюсовываются и другие расходы. Ожидается подорожание книг в соответствии с повышением таможенных пошлин».

Директор издательства Шахбаз Худуоглы не исключает влияния решения на рынок:

«В прошлом году импортированные в страну книги облагались налогом на добавленную стоимость (НДС). После этого импорт книг в страну резко снизился. Повышение пошлин сократит объем импортированных в страну книг. Не думаю, что таким образом удастся добиться развития книжной промышленности страны. Азербайджан не производит сырье для печатания книг. В этом случае для стимулирования книгопечатания надо не обладать налогом эту продукцию. Такая ситуация, например, в Грузии. Я ожидал, что после отмены НДС на газетную бумагу будет отменен НДС на книжную бумагу и книги».

Ш.Худуоглы также прокомментировал ситуацию с изданием книг местных писателей за границей. По его словам, крупные писатели печатают книги за границей: «Такого качества в стране не добиться. За рубежом совсем другая техника. После повышения пошлин книги подорожают».

Э.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество