дек.
2017
14:24
9
94
2560
Virtual karabakh

Минздрав о причинах детских суицидов

9 дек., 2017
14:24
2560

Минздрав о причинах детских суицидов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во всем мире выросло число детских суицидов. 

Как передает Oxu.Az, об этом АПА сказал Директор Центра Психического здоровья министерства здравоохранения Фуад Исмаилов.

Ф.Исмаилов сообщил, что в Азербайджане количество детских самоубийств не такое большое: «В прошлом году покончили жизнь самоубийством 18 человек, не достигших 18 лет. Если бы это совершили 30 человек, то можно было бы говорить об опасной ситуации. В Азербайджане наблюдаются случаи детских суицидов из-за внутрисемейных конфликтов. В конфликтных семьях очень сильно страдают дети. Например, отец бьет своего ребенка, который в свою очередь совершает суицид. С другой стороны, к самоубийству могут подтолкнуть и проблемы с соседскими детьми или одноклассниками.

По его словам, 3 года назад в Центр Психического здоровья обратились 2000 человек вместе с детьми и взрослыми, сейчас же в Центр обращаются 4000-5000 человек. 

«Число обратившихся в Центр Психического здоровья растет. Но нельзя назвать ситуацию опасной. Это говорит о выросшем качестве оказываемых услуг, что люди, доверяя, обращаются к нам».

Директор отметил, что в Азербайджане на каждые 1000 человек приходится 5,3 случая самоубийств: «Это очень маленькая цифра. Согласно цифрам Всемирной организации здравоохранения в Грузии на каждые 1000 человек приходится 9,7, в Армении 8,6, в России 32 случая самоубийств. Самые низкие цифры в Европе у Азербайджана».

С.Б.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество