13 
дек.
2017
13:35
10
106
3405
Virtual karabakh

Предупреждение от Минздрава: В аптеках продаются поддельные капли для глаз – ФОТО

13 дек., 2017
13:35
3405

Предупреждение от Минздрава: В аптеках продаются поддельные капли для глаз – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На основе обращения в Центр аналитической экспертизы Минздрава сотрудники структуры провели анализ подлинности глазных капель «OKSIAM-B» производства турецкой компании Universe Pharma İlac.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе министерства, в ходе проверки было установлено, что указанная продукция неизвестного происхождения является подделкой.

В лаборатории проверки качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы была взята проба глазных капель «OKSIAM-B» и проведена физико-химическая и микробиологическая экспертиза. В результате экспертизы было установлено, что количество ингредиентов в составе пробы было ниже указанных показателей, действующее вещество ситиколин и вовсе отсутствует, показатели «pH» близки к щелочной среде, низкий уровень плотности, а также, что проба не стерильна.

Нестерильность офтальмологических лекарственных препаратов неприемлема. В результате, проба оказалась некачественной, неэффективной, негодной и опасной для человеческого здоровья.

Учитывая все это, с целью обеспечения населения безопасными лекарственными препаратами были запрещены импорт, продажа и использование врачами-офтальмологами указанной поддельной продукции неизвестного происхождения. Оптовым и розничным фармацевтическим предприятиям было сделано предупреждение в связи с изъятием этой продукции.

«Не используйте глазные капли OKSİAM-B! Лиц, использующих данный препарат, и граждан, у которых он вызвал побочный эффект, просим обратиться в сектор фармаконтроля Центра аналитической экспертизы по адресу: AZ1065, Азербайджанская Республика, город Баку, улица Фуада Ибрагимбекова, 31, тел.: (99412) 596-05-20, «горячая линия» (99412) 596-07-12, факс (99412) 596-07-16; e-mail: [email protected]», - заявили в центре.

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество