февр.
2018
16:39
7
253
10006
Virtual karabakh

Названы причины смерти трехлетней Арзу – ФОТО + ОБНОВЛЕНО

7 февр., 2018
16:39
10006

Названы причины смерти трехлетней Арзу – ФОТО + ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экспертиза, проведенная под руководством главного анестезиолога республики Айдына Гадирова, дала заключение о причинах смерти малолетней Арзу Гурбанлы.

Как передает Oxu.Az, в заключении отмечается, что врач выбрал правильную тактику, способ анестезии и лекарства.

Дозы были назначены в соответствии с возрастом и весом ребенка, а также характером операции, отмечается в заключении.

«Врач-анестезиолог Исмаил Гамбаров продемонстрировал профессионализм, не допустил недочетов. Смерть пациентки не была связана с тактикой анестезиолога.

Пациентка полностью очнулась от наркоза спустя 4-5 часов после операции, поела йогурт и молоко. Спустя несколько часов после приема пищи у пациентки началась рвота, рвотные массы попали в дыхательные пути, пациент скончался вследствие механической асфиксии. Таким образом, причина смерти не связана с анестезией и профессиональной деятельностью анестезиолога», - говорится в заключении.

12:16

Жительница Сумгйыта Арзу Гурбанлы 2013 г.р. 16 июня 2016 года в медицинском центре Real перенесла операцию по удалению гланд (нёбных миндалин). Ночью состояние ребенка ухудшилось, и он умер. Экспертиза установила, что ребенок захлебнулся рвотными массами. 

Как сообщили Oxu.Az родственники потерпевшей, по факту в прокуратуре города Сумгайыт возбуждено уголовное дело по статье 124 УК АР (убийство по неосторожности) и 320.1 (подделка или незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) УК АР. Врач-анестезиолог медицинского центра Real Исмаил Гамбаров был привлечен к делу в качестве обвиняемого.

После нескольких судебных процессов в Сумгайытском городском суде под председательством судьи Ругии Аскеровой, решением судьи дело было вновь направлено на экспертизу.

Согласно заключению экспертизы, в смерти трехлетней Арзу Гурбанлы напрямую повинен врач, который, не учитывая возраст пациента, ввел слишком высокую дозу анестетика «Колипсол» (вместо 1-2 мг/кг врач ввел - 150 мг, что значительно превышает норму), а также не провел необходимые послеоперационные мероприятия, что стало причиной смерти от асфиксии под воздействием рвотных масс.

Также было принято решение о проведении еще одной экспертизы под руководством главного анестезиолога республики Айдына Гадирова

Очередной судебный процесс состоится 14 февраля 2018 года в 10:00.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество