26 
февр.
2018
15:34
137
42
1853
Virtual karabakh

Увековечена память 63 детей – жертв геноцида в Ходжалы – ФОТО

26 февр., 2018
15:34
1853

Увековечена память 63 детей – жертв геноцида в Ходжалы – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В понедельник в рамках международной информационной кампании «Справедливость для Ходжалы!», организованной Общественным объединением İDEA и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана при поддержке министерства экологии и природных ресурсов и Исполнительной власти Сабунчинского района, была проведена акция по посадке деревьев.

Как передает Oxu.Az, в мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

Сначала духовой оркестр в составе учащихся школы-интерната № 2 исполнил Государственный гимн Азербайджана.

Минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.

Далее участники акции выступили на различных языках на тему «Дети и война».

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева и участники акции с целью увековечения памяти 63 детей, ставших жертвами геноцида в Ходжалы, посадили 63 вечнозеленых кипариса.

На деревьях были вывешены таблички с указанием имен, фамилий и возраста детей, ставших жертвами геноцида.

К акции, направленной на почтение памяти жертв Ходжалинского геноцида, присоединились около 120 участников IV Общереспубликанского форума азербайджанских детей, а также являющиеся гражданами других стран дети, которые живут и учатся в Азербайджане.

Отметим, что в 2008 году по инициативе Лейлы Алиевой был дан старт международной просветительской кампании «Справедливость для Ходжалы!».

Кампания направлена на повышение уровня информированности международной общественности о Ходжалинском геноциде, исторических причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта, необходимости немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы.

В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен.

Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди, большая часть принадлежащей полку военной техники досталась армянским сепаратистам.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество