22 
июня
2018
16:31
11
90
6559
Virtual karabakh

«Маленькие» свадьбы - большие проблемы: кого винить?

22 июня, 2018
16:31
6559

«Маленькие» свадьбы - большие проблемы: кого винить?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Накануне в социальных сетях писали об изнасиловании школьницы в Лерикском районе, которое позже было опровергнуто отцом девочки.

Самое ужасное в этом происшествии то, что изнасилованная девочка находилась на 4-м месяце беременности.

Пользователи соцсетей массово призывают наказать педофила.

Отец девочки заявил, что дочь его и будет делать все, что он скажет, призвав не вмешиваться в его дела. Это означает, что у 13-летней девочки нет свободы выбора, ее судьбу определили уже при рождении.

Также встречается немало случаев, когда девочки становятся жертвами ранних браков.

Интересно, кто защитит их попранные права? Могут ли девочки, находящиеся на родительском попечении, постоять за себя?

Девочек стало меньше чем мальчиков

Если взглянуть на статистику Государственного экзаменационного центра за 2016-2017 учебный год, то можно заметить резкую разницу в соотношении учащихся мужского и женского пола на выпускных экзаменах в IX и XI классах в различных регионах.

К примеру, в южных районах – Лянкяране, Астаре, Лерике, Ярдымлы, Джалилабаде и Масаллы – среди учащихся IX класса 47,21% - девочки, а в XI классе этот показатель составляет 40,81%.

В отчете отмечается, что основная причина такого явления – характерные для южных регионов ранние браки.

Азербайджанские законы защищают девочек?

Депутат Тахир Рзаев заявил, что азербайджанские законы защищают детей: 

«В связи с этим имеются законодательные акты, предусматривающие определенное наказание.

Размер штрафов за ранние браки периодически повышается. Но все нельзя регулировать законом. Родители должны задуматься о проблеме выхода девушек замуж в 14-15 лет».

Тахир Рзаев отметил, что люди должны осознать трагедию ранних браков:

«Если родители будут безответственно относиться к этому вопросу, их число будет расти с каждым днем. Девочки, становящиеся матерями в детском возрасте, зарабатывают физические и психологические болезни.

Люди должны быть готовы создать семью. К сожалению, некоторые родители выдают девочек замуж в 14 лет и даже гордятся этим. Ранние браки - причина разводов и рождения больных детей».

4868 разводов, 308 абортов

Отметим, что за 4 месяца этого года соответствующие органы зарегистрировали 17715 браков и 4868 разводов. 

Согласно отчету Госкомитета по статистике, в 2012-2016 годах аборт совершили 308 женщин в возрасте 15-17 лет. В настоящее время подготавливается статистика за прошлый год.

По словам эксперта по образованию Кямрана Асадова, в региональных школах случаи уклонения девочек от образования приобрели массовый характер:

«В частности в сельских районах посещаемость девочками школ очень низкая. В корне уклонения девочек от образования лежит удовлетворение людьми материальных потребностей.

В большинстве случаев посещаемость старшеклассниц становится проблемой, что связано со вступлением девочек в брак в раннем возрасте. Их обручают в восьмом классе, и учеба отходит на задний план.

Жених девушки против того, чтобы она ходила в школу. Таким образом девочки лишь на бумаге учатся в средней школе».

Эксперт заявил, что больше всего таких случаев происходит в школах в северных и западных районах страны:

«Родители, занимающиеся мелкой торговлей, привлекают к работе своих 12-13-летних дочерей. Именно по этой причине получение девочками высшего образования превратилось в проблему.

По информации ГЭЦ, в регионах девочки в разы меньше мальчиков подают документы на получение высшего образования.

Статистика за последние годы показывает, что факты уклонения женщин от образования остаются острой проблемой в Саатлы, Сабирабаде, Имишли, Бейлагане, Астаре, Лерике и Ярдымлы, а также в бакинских селах.

Также статистику уклонения от образования усугубляют внебрачные дети.

Большинство внебрачных детей появляются в результате ранних браков. В 2013-2017 годах родилось 25 тыс. внебрачных детей. Из них 30-35 процентов приходится именно на ранние браки. Это приводит к уклонению от образования».

Группа риска

В вопросе есть и медицинский аспект. Директор Республиканского перинатального центра, председатель Комиссии помощи при родах Минздрава Севиндж Мамедова говорит, что у девочек до 18 лет не полностью сформированы внутренние половые органы:  

«Возникают серьезные осложнения в доведении беременности до конца. Впервые забеременевшие в подростковом возрасте входят в группу высокого риска. У них чаще происходят кровотечения.

У беременных в 15-16 лет происходит нагрузка на почки и сердце. Так как организм не сформировался полностью, плод оказывает двойную нагрузку, и организм не может выдержать».

17 фактов о раннем браке

Отметим, что в 2016 году в Азербайджане было официально зарегистрировано 17 фактов ранних браков. Из них 10 произошли в Гяндже, пять – в Губе и по одному – в Джалилабаде и Джебраиле.

По двум фактам были возбуждены уголовные дела. По остальным возбуждать дела не стали, обосновав это снижением Исполнительной властью района брачного возраста на год.

Какое наказание полагается за принуждение к раннему браку?

Правозащитник Васиф Рзаев заявил, что жениться может каждый человек, достигший 18 лет:

«Брак младше этого возраста недопустим. Но за брак в возрасте старше 16 лет никакой ответственности не предусмотрено.

Жениться на человеке младше 16 лет уже считается преступлением. Ведь муж с женой вступают в половую связь, а секс с несовершеннолетними, конечно же, преступление. За это полагается до трех лет лишения свободы».

Васиф Рзаев отметил, что согласно статье 176-1 Уголовного кодекса, за принуждение человека к вступлению в брак полагается штраф в размере от 2000 до 3000 манатов или лишение свободы сроком до двух лет.

Согласно отчету ЮНИСЕФ, число девушек, вступающих в ранний брак, сократилось на 15%, что составляет 25 млн. Но, несмотря на это, каждый год 12 млн девочек принуждают к раннему браку.

Ильхама АБУЛЬФАТ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество