23 
июня
2018
10:18
18
86
4453
Virtual karabakh

Старые лифты нового Баку - ИССЛЕДОВАНИЕ + ФОТО

23 июня, 2018
10:18
4453

Старые лифты нового Баку - ИССЛЕДОВАНИЕ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Баку никак не могут решить проблему лифтов в старых (построенных в советское время) зданиях.

Мы говорим о Баку (а не о других городах Азербайджана - ред.) потому, что 90 процентов новостроек расположены именно здесь.

Также столица получает наибольшую долю бюджетных средств, ежегодно выделяемых соответствующим структурам.

Что изменилось? 

В последние годы исполнительная власть обновила фасады зданий, отремонтировала дороги во дворах, построила новые парки, но про ремонт и реконструкцию лифтов как-то позабыли.

Лифты в большинстве зданий не работают или работают неисправно, одним словом, их техническое состояние оставляет желать лучшего. 

Также отметим, что лифты в Баку распространились в конце 1970 - начале 1980-х годов при строительстве девятиэтажных зданий. До этого лифтовое хозяйство города состояло всего из 120 лифтов.

Самое главное, что срок эксплуатации лифтов установили в 25 лет. Прошло уже более 40 лет, а лифты все еще действуют.

На уход за лифтами выделяют миллионы

За бакинскими лифтами следит не только ПО (Производственное объединение) «Лифт-Ремонт» при Исполнительной власти Баку, но и ЖЭУ и спецагентство Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Каждый год этим структурам выделяют достаточно средств из госбюджета на ремонт и замену лифтов.

Кроме того, в различные годы распоряжением главы государства из резервного фонда президента на модернизацию лифтов в Баку, Гяндже и Сумгайыте выделялось более 20 млн манатов средств. 

Согласно отчету Счетной палаты об исполнении госбюджета за 2017 год, ПО «Лифт-Ремонт» было выделено 2119,4 тыс. манатов на технические услуги для лифтов в жилищном фонде и 49,4 тыс. манатов на содержание Бакинского фуникулера, а также 1600,0 тыс. манатов на закупку материалов для использования в хозяйствах данных организаций.

В отчете за 2016 год указано, что ПО «Лифт-Ремонт» было выделено 2063,0 тыс. манатов на технические услуги для лифтов в жилищном фонде и 172,0 тыс. манатов на содержание Бакинского фуникулера, а также 1395,1 тыс. манатов на закупку материалов для использования в хозяйствах данных организаций.

Как видно, государство тратит немалые средства на поддержание материально-технической базы лифтового хозяйства в многоэтажных зданиях.

Отметим, что по статистике за 2017 год, всего в столице 5552 лифта.

Квартирный фонд Баку составил 116 866,6 тыс. кв метров.

Из них 6 192,3 тыс. кв метров находятся в собственности государства. При этом 26190,0 тыс. кв метров жилищного фонда приходится на долю Баку.

ПО «Лифт-Ремонт» избегает расспросов

Мы постарались узнать позицию ПО «Лифт-Ремонт» департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку.

Но руководство структуры, как обычно, предпочло отмолчаться.

Если верить заявлениям ПО, они каждый год вносят старые лифты в список и заменяют их.

По их словам, основная цель «Лифт-Ремонт» - сделать так, чтобы лифты отвечали правилам технической безопасности. В противном случае их заменяют на новые.

Новые лифты закупают у предприятий известной фирмы «Отис» в Москве и Санкт-Петербурге.

Такие новые, а уже не работают

Председатель Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов сказал Oxu.Az, что Производственное объединение «Лифт-Ремонт» лишь следит над эксплуатацией лифтов.

Заменой лифтов занимается МЧС:

«В свое время министерству выделили определенные средства на эти цели. Несмотря на это, большинство лифтов в старых зданиях не заменили, а если и заменили, то очень некачественными моделями. Новые лифты были не в лучшем состоянии с точки зрения техники и безопасности.

Либо владельцы должны собрать средства для улучшения состояния лифтов с технической точки зрения, либо государство должно оказать помощь. Фактически ПО «Лифт-Ремонт» утверждает, что для этого нет средств». 

Специалист заявил, что установленные в 1972 году лифты были более качественными, чем те, которые установило МЧС.

По его словам, если лифт не годен для эксплуатации, его надо заменить, а надзорный орган должен провести проверку и прекратить использование:

«В Баку слишком много некачественных лифтов. Большинство лифтов, которые установило министерство, непригодны для эксплуатации».

По его мнению, средств, выделенных на обновление лифтов, недостаточно, чтобы охватить все здания.

С.Мамедов полагает, что проблемы с лифтами есть не только в старых зданиях, но и в новостройках:

«Стройфирмы после достройки зданий сохраняют управление в своих руках. За старыми зданиями следит ПО «Лифт-Ремонт». Но они заняты лишь сбором денег.

За безопасность лифтов отвечает МЧС. Дело в том, что при принятии и эксплуатации новых зданий за ними следит этот орган».

Нужно восстановить Государственный жилищный надзор 

Бывший заведующий отделом международных связей и информации Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев полагает, что для устранения проблем в жилищном хозяйстве нужно восстановить Государственный жилищный надзор:

«В этом случае за состоянием зданий будет следить единая структура. 

Во времена Государственного жилищного надзора контроль над зданиями был серьезней».

Лейла Алиева
ФОТО: Садиг Фарзалибей

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество