19 
июля
2018
15:15
83
27
1976
Virtual karabakh

Депутаты высказались за чистоту родного языка

19 июля, 2018
15:15
1976

Депутаты высказались за чистоту родного языка

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Необходимо сохранить чистоту, изящность и богатство азербайджанского языка.

Об этом Oxu.Az сказала депутат Милли меджлиса (парламент) АР, профессор Бакинского государственного университета Кямиля Алиева, комментируя распоряжение главы государства об азербайджанском языке. 

По ее словам, никто не имеет права вредить азербайджанскому языку:

«Язык - не чья-либо собственность, чтобы с ним обращались как угодно. Язык – наш народ, наше государство, его реликвия. Наш долг и священная обязанность, как детей своей родины и азербайджанцев - сохранить родной язык, очищать его от чужеродных и вредных элементов, уберечь от примитивизмов. Но можем ли мы делать это, защищать свой язык, во всем соблюдать его правила? К сожалению, нет!

В частности, учебники, учебные пособия надо писать нормальным языком. Следует соблюдать все тонкости азербайджанского языка».

Другой азербайджанский депутат Фазиль Мустафа считает, что распоряжение президента Азербайджана об изучении родного языка очень важно с точки зрения его пропаганды.

«С другой стороны, оно сыграет определенную роль в предотвращении искажения тюрского азербайджанского. Электронная доступность языка для иностранцев предусматривает устранение трудностей при изучении и использовании азербайджанского языка».

Кямиль ГАМЗАОГЛУ 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество