31 
июля
2018
17:22
71
144
10713
Virtual karabakh

Может ли Азербайджан легализовать марихуану? - ВИДЕО

31 июля, 2018
17:22
10713

Может ли Азербайджан легализовать марихуану? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В мире мало стран, где марихуана полностью легализована. Это Уругвай, США (25 штатов) и Канада. Эти страны одобрили законопроект, полностью декриминализирующий выращивание, продажу, покупку и использование марихуаны.

Но, как передает Oxu.Az, имеет место лишь частичная легализация.

Вы только представьте, даже в самой популярной в этом контексте стране - Голландии марихуана легализована частично.   

Среди стран, в которых также возможен ограниченный оборот марихуаны, - Северная Корея, Чехия, остальные штаты США, Испания, Португалия, Австрия.

Медицинское употребление марихуаны разрешено в Хорватии, Израиле, Польше, Греции.

К этим странам буквально накануне присоединилась и Грузия. Практически все сайты пестрили заголовками: «В Грузии разрешили наркотики», «Грузия легализовала марихуану».

Марихуану в Грузии «легализуют» уже в третий раз, если верить сайтам (в 2016, 2017 и 2018 годах).

В действительности же в Грузии Конституционный суд только вчера решил отменить любую ответственность за употребление марихуаны. Заметьте - за употребление. Продавать, покупать, выращивать, культивировать - карается законом Грузии по всем правилам.

Учитывая, что в Азербайджане эта новость получила широкий резонанс в социальных сетях, наш корреспондент обратился к депутату Милли меджлиса Говхар Бахшалиевой.

По ее словам, употребление марихуаны легализуют те страны, которые хотят получить от этого экономическую выгоду и добиться большого потока туристов.

«Лично я считаю это нежелательным для Азербайджана. Марихуана - это наркотик. А наркотики ведут к разрушению семей, процветанию преступности и болезней. Азербайджан по большому счету не нуждается в привлечении туристов легализацией наркотиков», - сказала депутат.

Бахшалиева добавила, что и без того наркодилеры, нарушая закон, используют территорию Азербайджана как транзитную в торговле наркотиками, и поэтому у нас эта проблема стоит остро.    

«Нам нужно бороться с этим явлением, а не поощрять его», - подчеркнула депутат.

Ранее другой депутат азербайджанского парламента Гудрат Гасангулиев, лидер Партии единого народного фронта Азербайджана, предлагал легализовать в стране употребление легких наркотиков, в частности, марихуаны. 

Есть и другое мнение

Врач-нарколог, профессор Закир Мирзаев, говоря на эту тему, отметил, что легализация марихуаны - тема не новая, но всегда скандально обсуждаемая.

«Это тот ход, который всегда будет поддержан молодежью, возможно экономистами, но экспертная часть сообщества на уровне врачей и ученых будет против», - сказал собеседник сайта.

По его словам, марихуана состоит почти из 80 активных составляющих, но как минимум два из них, считают ученые, особенно полезны.

«Это каннабидиол, который может влиять на мозг, не вызывая эйфории, и тетрагидроканнабинол, обладающий болеутоляющими свойствами. Несмотря на то, что исследователи определили некоторые удивительные преимущества медицинской марихуаны, этот аспект все же еще не до конца изучен», - подчеркнул врач.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество