19 
авг.
2018
11:45
275
11
14766
Virtual karabakh

Главное - не сдаваться. Девочка из приюта поступила в вуз, но…

19 авг., 2018
11:45
14766

Главное - не сдаваться. Девочка из приюта поступила в вуз, но…

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Почти уникальный случай произошел в этом году на вступительных экзаменах в вузы Азербайджана. Корреспондентам Oxu.Az удалось побеседовать с девочкой из приюта, которая поступила в университет культуры и искусства.

Билет во взрослую жизнь - увы, несчастливый, - наша героиня Дарида Усова получила задолго до поступления в вуз, когда, покинутая отцом еще во младенчестве, в 12 лет она волею судеб лишилась и матери и осталась на улице. На «воспитание» ее взяла сводная сестра, но от нее Дарида просто-напросто сбежала. Побои, унижение и рабство – вот, что запомнила она из трех лет жизни в доме сестры.

Сегодня Дарида мало рассказывает об этих мрачных страницах своей жизни и не любит, чтобы ее туда возвращали расспросами. Девочка с короткой стрижкой под мальчишку старается держаться по-мужски стойко, в ее манерах, разговорах, мимике нет ни намека на девчачье кокетство, присущее прочим ее сверстницам. Но в ее наивных, детских глазах отчетливо читается боль и горький опыт.

Получив достаточно много для своего возраста ударов от жизни, Дариде удалось вырасти красивой, умной и культурной девочкой.

Итак, в 15 лет девочка со славянской внешностью (как видно из фамилии, Дарида имеет русские корни) оказывается во второй раз на улицах большого Баку.

«Один мой хороший друг посоветовал мне пойти в приют и попросить там место, где я могла бы ночевать. Я пошла туда - голодная и уставшая. Меня там приняли как родное дитя, за что я им премного благодарна», - рассказала нам Дарида.

Так девочка попала в приют при Общественном объединении «Чистый мир».

«Жизнь настолько ее измучила, что она долгое время не могла даже улыбнуться. Машенька (так ласково называют Дариду в приюте – авт.) боялась всего и всех. Слава Аллаху, благодаря новости о поступлении в университет мы увидели улыбку на ее лице», - говорит сотрудница приюта.

«Это был мой самый счастливый день. Мы праздновали это событие всем приютом. Я поступила в Университет культуры и искусств. Сбылась моя самая заветная мечта, так как я с детства рисую, и многим мои рисунки очень нравятся», - сказала Дарида.

Из-за трудностей в жизни Дариде не удалось окончить среднюю школу. Но благодаря стараниям руководства приюта удалось восстановить ее учебу - 10-11 классы девочка окончила, проживая в приюте.

«Я готовилась как могла. Спасибо всем тем учителям, которые соглашались заниматься со мною безвозмездно.

Не понимаю тех детей, у которых есть все возможности - мама, папа, родственники, но они не работают над собой. Прогуливают уроки, тратят время на развлечения, находятся в зависимости от компьютеров и телефонов, употребляют наркотики, алкоголь… Иными словами, они сами создают для себя проблемы. Потом жалуются, что жизнь не удалась.

Надо бороться за жизнь, за каждый кусочек хлеба, за каждый вздох кислорода. Бороться и уметь быть благодарным Всевышнему на небе и добрым людям на земле.

Многие дети на моем месте давно сдались бы. Вы лучше меня знаете, как сегодняшняя молодежь решает свои надуманные проблемы… Совершают безответственные поступки, покушаются на собственную жизнь, дарованную им Аллахом, совершая тем самым большой грех.

Но надо быть сильным. Я буду бороться, и за эти мои старания Аллах меня вознаградит, я в этом уверена. Хочу учиться в университете и стать достойной азербайджанкой. Прославить свою страну на весь мир», - сказала Дарида.

Мы обратили внимание на то, что в своей речи – кстати, на чистейшем азербайджанском языке, Дарида часто упоминала Аллаха. Выяснилось, что урожденная христианка наша героиня в 17 лет по собственной инициативе начала изучать мусульманскую веру. Прошло еще немного времени, и она приняла ислам.

«Меня родили на свет христиане, а дали жизнь мусульмане. В один прекрасный день я начала изучать ислам. Это исходило из глубины души. После того как я узнала всю красоту и величие ислама я попросила работников приюта, чтобы меня отвезли в мечеть и приняла эту веру. Я горжусь, что я мусульманка», - сказала Дарида.

Здесь можно было бы завершить рассказ о нашей героине, если бы не одно «но». Мы вынуждены поведать и об основной проблеме Дариды. После радостной вести о поступлении в желанный вуз, она узнала, что поступила в университет на платной основе - 1800 манатов ежегодно. Это звучало как приговор. Ведь, как признается сама девочка, она, даже в своих снах, не видела столько денег…

Увидев слезы Машеньки, глава Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, по примеру самой девочки, решила бороться.

«Ты будешь учиться», - пообещала она ей и начала стучаться во все двери.

По словам Зейналовой, она уже обратилась в Министерство образования и в руководство вуза.

«Мы хотим, чтобы они хоть как-то помогли нам. Может быть, будет возможно перевести Дариду на бесплатное обучение. Посмотрим… На днях министерство должно сообщить нам о своем решении. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к нашим соотечественникам, которые могут помочь нам с оплатой учебы нашей талантливой девочки», - отметила директор приюта.

В конце хотелось бы сказать, что если каждый из нас постарается хоть как-то помочь этой девочке, то нам это удастся – кто-то перепечатает эту статью, кто-то просто поделиться ею в социальных сетях, и информация найдет своего адресата, и Дарида сможет учиться. Ведь ее желание не прихоть юной избалованной девочки, не что-то нелегальное и не из цикла «миссия невыполнима». Она просто хочет учиться. Аллах тебе в помощь, Машенька…

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество