30 
авг.
2018
16:43
49
4
2487
Virtual karabakh

Препятствия преодолимы - РЕПОРТАЖ

30 авг., 2018
16:43
2487

Препятствия преодолимы - РЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как и в любой стране, в Азербайджане определенная часть населения имеет ограничения по здоровью. Несмотря на трудности, такие люди, в особенности из числа молодежи, своей любовью к жизни, оптимизмом и успехами могут стать примером для сверстников.

Как, например, наши собеседники Илаха Исмаилова, Ханоглан Садигов и Наргиз Гумбатлы, которые в этом году стали студентами.

Никакие трудности не помешали этим молодым людям добиться своей цели и поступить в университет.

Ставшая студенткой Илаха Исмаилова говорит, что с детства мечтала стать врачом:

Илаха Исмайлова

«Некоторые из знакомых ребят с ограничениями по здоровью хотели стать врачами. Их мечтой было исцелить себя и других людей. Кроме медицины я интересовалась живописью, поэтому захотела стать художницей. Пришла в Центр профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья №1 и прошла шестимесячные курсы живописи».

Наша собеседница рассказала, что лишь месяц готовилась для поступления в университет:

«Я решила учиться в университете и месяц готовилась к экзаменам, занималась с утра до ночи. На экзамене, проведенном Государственным экзаменационным центром, я набрала 58 баллов, а на трех экзаменах по выявлению способностей - 10 баллов. Очень обрадовалась, узнав, что стала студенткой. Порадовалась и моя семья».

По словам Илахи Исмаиловой, при наличии желания и целеустремленности можно добиться чего угодно:

«Раньше я мало встречала похожих на меня людей. Но приходя в центр, видишь таких же молодых людей и думаешь, что ты не одна. Меняется образ мышления. Не хотела бы, чтобы люди с ограничениями по здоровью замыкались в себе. Пусть не думают, что у них есть физические недостатки и они должны ограничивать себя. Если есть желание, обязательно добьешся своего».

Ханоглан Садигов, у которого полностью отсутствует зрение, также поступил в этом году в университет. Житель Шамкирского района, он был вынужден бросить учебу с третьего класса: 

Ханоглан Садигов 

«С 10 лет я полностью утратил способность видеть. 17 лет я сидел дома, в 2014 году пришел в Центр профессиональной реабилитации, где меня научили ткацкому делу. Затем я вернулся в район».

Ханоглан Садигов рассказал, что вернулся в центр во второй раз, чтобы поступить в университет:

«Директор Центра Рахиля Хасратова сказала, что студентов факультета  социальной психологии Бакинского государственного университета отправят на стажировку в центр. С их помощью я смогу подготовиться к поступлению в университет. 
Три девушки помогали мне в течение четырех месяцев. В результате я набрал 428 баллов и поступил на филологический факультет Бакинского государственного университета, реализовав свою детскую мечту. Это невероятное чувство».

Изделия Ханоглана Садигова, вышитые бисером цветы, вызвали интерес на различных выставках.

По мнению нашего собеседника, человек должен следовать за своей мечтой:
«Все люди не могут быть одинаковыми. Мы должны смириться с тем, какими созданы, и жить дальше».

Еще одна наша собеседница Наргиз Гумбетлы поступила в этом году на факультет декоративно-прикладного искусства Азербайджанской государственной художественной академии.

Наргиз Гумбетлы

Наргиз рассказала, что является единственным ребенком в семье:

«Я живу с матерью. Из-за халатности врачей у меня возникли проблемы со слухом. Окончила Азербайджанской государственный педагогический колледж. Каждый раз, проходя мимо Академии художеств, я задавала себе вопрос: когда я буду здесь учиться? Приняла решение участвовать в экзаменах в этом году, и у меня получилось. Я стала больше верить в себя».

Наргиз поделилась с нами своей мечтой:

«Хочу стать известной художницей и дизайнером. Мне кажется, люди не должны никого слушать, а должны бороться за свою мечту».

Ильхама Абульфат
ФОТО/ВИДЕО: Джейхун Шахбазлы

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество