сент.
2018
13:47
19
83
5871
Virtual karabakh

Кадровый дефицит в Азербайджане VS безработица

6 сент., 2018
13:47
5871

Кадровый дефицит в Азербайджане VS безработица

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Разговоры вокруг проблемы безработицы, казалось бы, были всегда. То и дело приходится слышать: «У Ахмеда два диплома, а работу найти не может», или «Лала - мастер на все руки, но ее уволили».

На фоне этих высказываний возникает ощущение, что в Азербайджане практически невозможно найти подходящую себе работу, а официальные данные по уровню безработицы в стране, а именно цифра 5%, не выглядит правдоподобной.  

Но если проанализировать сайты по трудоустройству, можно заметить обратную картину. Дело в том, что вакантных мест на различные специальности - множество.

Так в чем же проблема? Почему у нас, при наличии большого числа вакантных мест в компаниях по трудоустройству, есть те, кто все еще не может найти работу?

Для того чтобы найти ответ на эти вопросы, необходимо как минимум понять, что такое безработица и кто, вообще, может считать себя официально безработным.

Безработные - это лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, но ведут ее активный поиск.

В беседе с корреспондентом Oxu.Az социолог Азер Аллахверанов сказал, что для решения проблемы безработицы в Азербайджане молодежи необходимо вовремя и правильно выбирать специальность.

«У нас в стране родители почти с первого дня жизни ребенка уже навязывают ему будущую профессию: «Будет полицейским (врачом/учителем)», - пророчат они и с течением времени это «пророчество» прочно закрепляется в сознании ребенка. Он вырастает, и когда наступает пора выбора специальности, естественно, несмотря на его другие, более явные врожденные или приобретенные способности, выбирает то, что нравится его родителям», - сказал эксперт.

По словам собеседника сайта, в Азербайджане в компаниях по трудоустройству числится огромное количество вакантных мест, на которые месяцами, порой годами работодатели не могут найти подходящие кадры.

«Например, нефтяная компания ищет профессионального мастера по лучевому сварочному аппарату. Зарплата - 3 тысячи манатов. Долгое время не могут найти и приглашают зарубежных специалистов, но уже за 10 тысяч манатов. Это говорит о том, что работодателям выгодны местные кадры. Тут вопрос в том, что их, по сути, практически нет», - отметил эксперт.  

В настоящее время на каждом из сайтов по трудоустройству в Азербайджане предлагается по 500-1000 вакансий.  

В числе имеющихся вакансий - IT-специалисты, менеджеры, мастера дизельных двигателей, юристы, переводчики, специалисты в туристической индустрии, повара и т.д.

В числе резюме - учителя, водители, экономисты, медсестры.

Данные сайтов по трудоустройству соответствуют словам нашего эксперта. В Азербайджане корень проблемы безработицы лежит в банальном выборе специальностей.

«Необходимо идти в ногу со временем. Все начинается дома. Родителям необходимо замечать способности своих детей. Может, их сын не вырастит физически сильным, чтобы стать полицейским, но будет хорошо готовить. Он может стать поваром и получать по 3-4 тысячи в месяц. Именно такие зарплаты сегодня предлагают работодатели», - сказал Аллахверанов.

Отметим, за прошедшие 10 месяцев в органы занятости обратились около 190 тысяч человек.

По словам собеседника сайта, для того чтобы обеспечить снижение уровня безработицы в Азербайджане, необходимо занять работой молодежь.

«А именно: предоставить определенные налоговые льготы фирмам, в штате которых молодые работники, создать специальные фирмы, предлагающие работу именно молодым кадрам и создать центры обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки», - подытожил эксперт.

В конце хотелось бы сказать, что ввиду недостатка квалифицированных кадров, работники получают уникальную возможность выбирать между работодателями, которые все больше будут конкурировать за компетентных специалистов. Важно лишь не упустить момент.

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество