сент.
2018
12:08
135
12
3043
Virtual karabakh

Дать студентам льготы в транспорте - ПРЕДЛОЖЕНИЕ

7 сент., 2018
12:08
3043

Дать студентам льготы в транспорте - ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более 160 тысяч студентов, обучающихся в 54 высших учебных заведениях Азербайджана, не имеют никаких льгот. 

Об этом Oxu.Az сказал эксперт в сфере образования Кямран Асадов

По его словам, в мировой практике студентам предоставляются льготы во всех сферах общественной жизни, начиная от проезда в транспорте и заканчивая магазинами и ресторанами:

«В Турции студентам выдаются «зеленые карты», предоставляющие их владельцам большие льготы - до 80-90% по сравнению с другими гражданами. Сюда входят в том числе скидки на проезд в общественном транспорте.

К сожалению, после обретения независимости в нашей стране лишь по распоряжению главы государства, лица, отнесенные к особым категориям, освобождаются от платы за обучение. Конкретно для студентов ничего не делается.

Несколько лет назад под видом студенческих дисконтных карт были розданы карты, предусматривающие скидки в некоторых магазинах одежды и ресторанах. Но эти карты не принесли никакой пользы студентам, так как магазины были достаточно дорогие. Причем в самих магазинах не подозревали, что надо делать скидки обладателям этих карт». 

Эксперт добавил, что в Азербайджане, если и проводятся какие-то подобные мероприятия, то они не охватывают высшие учебные заведения и профессиональные училища в регионах:

«Студенческие льготы должны касаться всех людей, окончивших среднюю школу и обучающихся на следующей ступени образования. Но распространение льгот на студентов только бакинских вузов является недостатком этих проектов.

Если эти студенческие карты охватят только Баку - лишь некоторые маршрутные линии и магазины, - то не стоит и начинать этот проект. Хватит уже реализовывать проекты для виду».

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество