12 
сент.
2018
17:35
28
112
5866
Virtual karabakh

В некоторых школах есть проблемы с русским сектором

12 сент., 2018
17:35
5866

В некоторых школах есть проблемы с русским сектором

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В некоторых школах не действовал русский сектор.

Как передает Oxu.Az, об этом заместитель министра образования, и.о. завотделом Управления образования города Баку Махаббат Велиева сказала на конференции.

По ее словам, в некоторых школах ведется работа над приоритетами с целью предотвратить искусственную плотность учащихся:

«85% школ в столице сегодня не применяют принцип территориальности, чтобы предотвратить плотность учащихся. В этом учебном году дети, которые будут приняты в дошкольные подготовительные группы, составляют 75 процентов детей в возрасте пяти лет».

Замминистра сказал, что в некоторых школах имеется проблема нехватки учащихся в старших классах:

«Были предприняты шаги для решения этой проблемы. Во время наблюдений мы заметили, что в некоторых школах некоторые классы в русском секторе не действуют, а в некоторых классах число учащихся невелико. В некоторых школах количество классов не является устойчивым.

Вдобавок к малому числу учащихся показатели приема в эти классы также были низкими. Для решения таких проблем в последние три года осуществляется проект по переводу учеников IX класса в близлежащие школы».

По словам Махаббат Велиевой, в этом году по результатам экзаменов девятиклассников в первую тройку вошли Сабаильский, Хатаинский и Низаминский районы: 

«Три последних местах заняли Пираллахинский, Хазарский и Сураханский районы. По сравнению с последними годами минимальные результаты на экзаменах улучшились на 0,54 процента, а численность отличников выросла на 2.16 процента».

Махаббат Велиева также подчеркнула, что по сравнению с 2016/2017 учебным годом в 2017/2018 учебном году численность педагогов увеличилась на 0.3 процента, учащихся - на 4,5 процента. В этом учебном году 83 процентов учащихся зафиксировано в азербайджанском секторе, 17 процентов - в русском секторе».

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество