14 
сент.
2018
16:14
22
40
5409
Virtual karabakh

Новшество при приеме в вузы

14 сент., 2018
16:14
5409

Новшество при приеме в вузы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обнародованы детали новой модели выпускных и вступительных экзаменов. 

Как передает Oxu.Az, о них сообщил министр образования Джейхун Байрамов.

«В настоящее время ведется тесное сотрудничество с Государственным экзаменационным центром по поводу нового формата вступительных экзаменов в следующем году. Короче говоря, суть новой модели заключается в том, что балл абитуриента будет складываться из баллов на вступительных и выпускных экзаменах. 

Так, на I этапе (на выпускных экзаменах) абитуриенты могут набрать по трем предметам (родной язык, математика, иностранный язык) максимум 300 баллов, на II этапе (на вступительных экзаменах) по трем предметам (согласно специальности) - максимум 400 баллов, то есть в сумме 700 баллов».

Джейхун Байрамов заявил, что согласно новой модели, выпускники, желающие поступить в высшие учебные заведения, сдают экзамены по меньшему числу предметов, и каждый сданный экзамен влияет на их дальнейшие шансы:

«Раньше выпускникам приходилось дважды сдавать экзамен по одним и тем же предметам, но из них только вступительный экзамен влиял на их перспективу. Как и раньше, экзамены будет проводить Государственный экзаменационный центр».

Ильхама Абульфат
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество