23 
сент.
2018
20:41
58
10
4329
Virtual karabakh

Лондон, который столица Великобритании

23 сент., 2018
20:41
4329

Лондон, который столица Великобритании

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодняшние проливные дожди в Баку создали множество проблем для жителей столицы. За несколько минут затопило центральные улицы города, дома граждан, их транспортным средствам был нанесен серьезный урон, передает Oxu.Az.

День запомнился многочисленными публикациями в соцсетях – автобусы, плавающие по центральным улицам, дедушка, пытающийся силой нескольких ведер высушить свой затопленный двор, где вода выше пояса, затопленные машины, чудесное спасение на автомобиле немецкого автопрома…

День запомнился. Но он не был необычным, неповторяющимся. Нет, если исключить спасение на «Гелендваген»е, то вполне себе обычный осенний день в Баку (кстати, может и случайно, но сегодня и есть первый день осени).

Вполне себе обычный дождливый день в столице лидера Южного Кавказа, фотографии различных улиц которого отличаются от фотографий прошлогодних только датой. А плавающие автобусы в Баку можно увидеть и на старых, советских фотографиях…

Впрочем, это уже другая история, прошлое. Главный вопрос заключается в ежегодном повторении сценариев затопления города Баку. Ежегодно представители различных ведомств выступают с разными только по названиям ведомств, но похожими по сути заявлениями, где обвиняют во всем мать природу, используя такие выражения, как «превышение месячной нормы», «такое и в других странах бывает», «природа сильнее человека» и т.д.

Как вы уже поняли, главная причина заключается не в том, что планировка города неправильная, ливневые стоки не работают, центральная канализационная система перегруженная, нуждается в модернизации.

Как же хорошо, все сваливать на природу. Человечество уже многие века занимается этим. Чуть что – виновата природа, им же насилуемая и изменяемая постоянно. Но а вдруг чиновники правы? Вся вина в этой природе?

Увы, факты говорят об обратном. Так, изучая вопрос роли природы в сегодняшнем затоплении в Баку, наткнулись на прогноз погоды в Лондоне, который столица Великобритании, в котором осенью (да и не только) дожди идут каждый божий день, каждый!

Так, по метеорологическим данным, кстати, размещенным в открытом доступе, сегодня в Лондоне начиная с 07:00 по местному времени до 10:00 шли дожди. Целых 3 часа. Выпало осадков аж на 16 мм. Но почему-то ни одно СМИ Англии не публикует материалы о затоплении в их столице. Везет же англичанам, у них даже природа другая.

У них, скажете вы, всего 16 мм осадков выпало, а у нас целых 21 мм, вот и затопило Баку. Так вот, спорность этого момента заключается в том, что в прошлом году представители Минэкологии заявляли, что в Баку и на Апшеронском полуострове выпало 59 мм дождей, что составляет почти 150% ежемесячной нормы.

Согласитесь, при таком расчете 21 мм - это точно не 122% ежемесячной нормы столицы, а всего лишь, по самым грубым подсчетам – 35%.

Кстати, забавно наблюдать, как меняются показатели ежемесячной нормы осадков столицы. Так, в 2015 году в Баку в течение трех дней в Баку выпало 20-30 мм осадков (все со слов представителей Минэкологии), что составляло 86% ежемесячной нормы. А тут 21 мм и целых 122% нормы, виноватая природа, затопленные улицы и заявления главного управления по канализациям в стиле: «При всем желании, мы ничего не смогли бы сделать».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество