10 
окт.
2018
16:24
29
12
2512
Virtual karabakh

Что изменят новые правила приема?

10 окт., 2018
16:24
2512

Что изменят новые правила приема?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Частая смена правил приема в вузы запутывает абитуриентов. 

Об этом Oxu.Az сказал эксперт в сфере образования Надир Исрафилов, комментируя модель выпускных и вступительных экзаменов, которую планируется внедрить в 2019 году.

По его словам, изменение правил создает препятствия для формирования образования как единой системы и тормозит ее развитие:

«Вместе с тем изменения были неизбежны. Прежде всего потому, что учебный процесс, проводимый в общеобразовательных школах страны, начиная с 2008-2009 учебного года, и выстроенная в соответствии с ним система позволяли оценить лишь уровень теоретических знаний учащихся. 

Проверка других навыков выходила за рамки теста, что было помехой для реализации образовательной идеи, основанной на способностях, и появлению квалифицированных кадров на рынке труда.

Если по представленным темам будут даваться не только закрытые тесты, но и поручения нового типа, станет возможно оценивать не только логическое мышление, но и навыки письма и другие навыки. Внедрение и усовершенствование такой системы в ближайшем будущем создаст основу для перехода на одноступенчатую единую образовательную систему».

По мнению другого эксперта Малахат Муршудлу, новые правила очень запутанные и сложные:

«Надо упростить условия приема в университет. Следует опираться на опыт России и Турции. Высшие учебные заведения должны наладить образование на уровне требований сегодняшнего дня. А пока этого нет, понятно, почему наши выпускники устремляются за границу».

Назрин Гасанова
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество