16 
окт.
2018
12:15
10
13
7020
Virtual karabakh

«Один толчок, и все рухнет»: эксперты об оползне в Бадамдаре

16 окт., 2018
12:15
7020

«Один толчок, и все рухнет»: эксперты об оползне в Бадамдаре

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Есть вероятность расширения ареала оползня в поселке Бадамдар. 

Об этом Oxu.Az сказал глава геофизического отдела Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана Аваз Саламов

По его словам, в настоящее время на территории продолжается оползень:

«Оползень там – не новое явление. В 2015 году мы провели исследование территории для научной работы. В восточном крыле три раза мы обнаружили древний сдвиг. Оползень на этом участке был ожидаем. По мере увеличения количества осадков в районе ускорилось развитие оползневого процесса.

Построили дома, а канализационной системы нет. На этом участке нельзя было строить дома, так как верхний слой там – гигантский камень, а нижний – глина с песком.

Гигантский камень впитывает в себя дождевую воду, и глиняный слой сливает воду вдоль по склону, что активизирует оползень».

По словам специалиста, люди, построившие дома на этой территории, для защиты своих домов во время оползня построили опорные стены, что неправильно:

«Наоборот, эти стены ускоряют оползень. Участок становится более склонным к оползням. Дома построены на большой территории, а размер оползня никогда не уменьшается, а всегда увеличивается.

Оползневая зона еще больше расширится. В таких местах можно только разбивать сады и сажать деревья, строить ни в коем случае нельзя. В поселке Зых тоже есть склонные к оползням участки. Эти участки продали людям, и там были построены дома. Сейчас большинство этих домов обрушились», - отметил А.Саламов.

Для предотвращения оползня необходимо провести исследование, считает эксперт:

«В Азербайджане слишком много оползневых зон. Некоторые из них образовались от естественных процессов, но люди тоже сыграли свою роль. Три года назад во время исследования территории Министерство по чрезвычайным ситуациям вырыло рвы на участке. Они были заполнены водой, вода выливалась и с самого склона. Рвы не должны были заполняться водой. Значит, воду туда слили люди, но не догадались их очистить».

Специалист отметил, что некоторые азербайджанские университеты уже почти 50 лет готовят инженеров-геологов, которых надо было привлечь для исследования территории.

«Туда привлекли японских специалистов. Подождем результата», - сказал он.

Между тем директор Центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли отметил, что оползневый процесс на участке продолжается:

«Вчера ночью обрушилась еще одна несущая стена наверху. Наверное, вновь ожидается угроза. Процесс не прекращается. Один толчок, и все это рухнет».

Ильхама Абульфат 
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество